Центр организации приема и содействия трудоустройству открылся в Вологодской ГМХА

Профориентация 30 сен 2020
Новое структурное подразделение начнет работу в Вологодской ГМХА с 1 октября 2020 года. Центр возглавит Ольга Нечаева, ранее отвечавшая за организацию практик и трудоустройство выпускников академии.

В функции Центра организации приема и содействия трудоустройству войдет оказание консультативно-методической помощи в профессиональном самоопределении выпускников школ и техникумов и работа со студентами и выпускниками по повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Также центр будет заниматься анализом потребностей предприятий и организаций региона в специалистах, оканчивающих академию, оказанием содействия трудоустройству выпускников и привлечением новых работодателей для сотрудничества с вузом.

Иными словами, Центр призван сопроводить потенциального абитуриента, студента, а затем и выпускника со школьной скамьи до первого места работы.

«О необходимости создания Центра говорили уже в течение пары лет, так как подготовка специалиста начинается еще со школы и осознанного им выбора будущей профессии. А о современных профессиях агропромышленного, лесного комплекса и пищевой перерабатывающей промышленности, как мы выяснили, большинство сегодняшних школьников и их родителей имеют весьма поверхностное, а чаще устаревшее представление, - рассказала Ольга Нечаева, начальник Центра, - Сейчас же расширяется количество аграрных школ в Вологодской, Архангельской областях. Школы в рамках таких программ тесно работают в связке с потенциальными работодателями, поэтому объединить усилия для подготовки специалистов – это очень правильное и своевременное решение!»