Чем заняться помимо учебы в Вологодской ГМХА? Интервью с Григорием Угрюмовым

Студенческая жизнь 23 июл 2020
Досуг студента Вологодской ГМХА – это работа для активиста. В академии ежегодно проходит порядка 200 культурно-массовых, спортивных, творческих и развлекательных мероприятий.

Чем занимаются студенты академии в свободное от учебы время, как первокурснику реализовать свой потенциал и почему быть активистом не только интересно, но и полезно, рассказал Григорий Угрюмов, специалист по работе с молодежью Вологодской ГМХА.

Григорий Васильевич, расскажите, с чего начинается погружение первокурсника Вологодской ГМХА в студенческую жизнь?

Жизнь любого студентка в учебном заведении начинается, конечно, с мероприятий посвященных Дню знаний. В академии в рамках проводимых мероприятий руководители активов, общественных объединений и активисты Первичной профсоюзной организации вкратце рассказывают о студенческой жизни и внеучебной деятельности. В общежитиях сотрудники студенческого городка совместно со студенческими советами проводят собрания и объясняют правила проживания в общежитии.

Первая неделя у ребят очень насыщенная. Их ждут веревочные курсы, знакомство с активом, ярмарка общественных объединений, посещение музея и многое другое.

Куда податься студенту? Какие студии и объединения есть в академии?

Начнем с общественных объединений. На базе академии действует Молодежный совет Совета обучающихся, куда входят все общественные объединения. Направлений деятельности очень много: волонтерские объединения, патриотические движения, защита прав студентов, организация творческих мероприятий, студенческое трудовое движение, массовый спорт и многое другое. В работе каждой организации нужны креативные трудолюбивые люди, которые будут помогать в работе данных направлений.

Если вы больше участник, нежели организатор, для вас на базе Культурно-досугового центра работают всевозможные кружки: танцевальная студия, вокальная студия, школа верстки и дизайна, кружок рукоделия, чирлидинг и другие.
Если вас больше интересует спорт, мы будем рады видеть вас в спортивном клубе. На кафедре физической культуры для вас открыта работа секций как по игровым видам спорта, так и по другим направлениям: футбол, волейбол, баскетбол, полиатлон, легкая атлетика, настольный теннис и многое другое.

Как сориентироваться первокурснику во всем этом разнообразии?

Чтобы первокурснику было легче интегрироваться в студенческую жизнь, мы проводим месяц первокурсника. Сентябрь для этих студентов является, наверное, самым тяжелым, поэтому к ним особое отношение в этот период. Собрания в общежитиях и с активами факультетов помогают нам лучше узнать ребят. Веревочный курс дает возможность выявить лидеров и ребят с креативным подходом к решению поставленных задач. Далее мы даем возможность познакомится со всеми направлениями внеучебной работы в рамках Ярмарки общественных объединений, где ребята могут записаться в ту или иную общественную организацию, кружок или секцию. Причем студенты могут выбрать несколько направлений сразу, лишь бы времени хватало еще и на учебу. Месяц первокурсника завершается грандиозным Посвящением в студенты. В дальнейшем уже идет работа по направлениям, с которыми ребята определились. Результатом работы одного из таких направлений, а именно творческого, является всеми любимый фестиваль студенческой самодеятельности среди первых курсов «Алло, мы ищем таланты!», при подготовке которого ребята не только раскрывают свой творческий потенциал, но и показывают умение работать в команде.

Какие культурно-массовые мероприятия проходят в академии в течение года?

Полный ответ на этот вопрос может занять очень много времени. В течение года в академии проводится более 200 мероприятий. Если не считать время каникул, то практически по мероприятию в день. Есть крупные творческие фестивали: «Алло, мы ищем таланты!», «Студенческая весна», «Евровидение в Молочном» и другие. Имеются и мероприятия более развлекательного характера: «Посвящение в студенты», «Big love party» и так далее. Есть мероприятия для души и отдыха: «Литературные вечера», Чемпионат по киберспорту, Киновечера. Мы стараемся захватить абсолютно все направления в своей работе и независимо от того любишь ты читать стихи или рэп, умеешь ты вязать или играть в Fifa на приставке, знаешь, как рассмешить или написать статью, мы найдем тебе занятие по душе или любимое мероприятие.

Студенты помогают в организации мероприятий?

Все. И я не шучу. Независимо от того, какую лепту ты внес в то или иное мероприятие, ты являешься нашим помощником. Даже если ты не имеешь прямого отношения к организации, но пришел участвовать – значит, ты тоже внёс лепту.

Основную часть организационной работы, конечно же, проделывают активисты общественных объединений, в том числе члены Молодежного совета. Структура нашей работы, так сказать, практикоориентированна в области организации мероприятий. Если открыть секрет, я практически ничего не делаю, лишь направляю ребят и поправляю в случае ошибок. Всё делают сами студенты. Так что у каждого есть возможность полностью реализовать свой проект, от идеи до воплощения её в жизнь. Было бы желание.

Расскажите, как выглядит структура студенческих активов Вологодской ГМХА?

Актив имеет линейную организационную структуру. Во главе актива состоит Молодежный совет Совета обучающихся. Это совещательный орган, в состав которого входят представители (как правило – председатели) общественных объединений, который принимает главные решения на конференции, а текущие задачи решает на собрании. То есть, является органом, выражающим мнение студентов. В совет входят практически все крупные объединения, начиная от активов факультетов до Штаба студенческих трудовых отрядов имени Лукинского. В каждом общественном объединении, в свою очередь, своя структура.

Есть ли какие-то бонусы для активистов?

Для активиста существует система поощрений. От благодарностей и благодарственных писем руководства академии до материальных поощрений за работу в активе. Материальное поощрение может быть как в виде единовременной материальной помощи за организацию того или иного мероприятия, так и в виде стипендии за достижения в одном или нескольких направлениях деятельности (спорт, общественная работа или творчество). Такая стипендия назначается согласно балльно-рейтинговой системе оценки раз в семестр и составляет порядка 9500 – 10000 рублей. Также стараемся поощрять ребят участием в развлекательных мероприятиях, компенсируем участие в форумах и обучающих программах. Итогом работы за всё время обучения в академии является звание «Золотой активист Вологодской ГМХА». Эту медаль и звание можно получить только за разносторонний и кропотливый труд во внеучебной деятельности или достижение высоких результатов в конкурсах, реализации собственных проектов в течение практически всего периода обучения.

Фотогалерея