Четвертый выезд команды «Экошкола «Деревья - памятники живой природы» прошел в Молочном

Наука и инновации 25 авг 2020
Сегодня, 25 августа, состоялся 4 выезд команды проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы», в этот раз он прошел в Молочном. Под пристальным взглядом участников проекта оказались три липы, растущие на территории села.

История этих деревьев тесно переплетается с историей самого Молочного. Например, история липы, растущей на территории Церкви Воскресения Христова.

«Она свидетель важных исторических событий, так как это дерево находится в самом центре села Молочное, бывшей деревне Андреевка, – рассказывает Любовь Беляева, заведующая центром музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского. – Если мы предполагаем, что этому дереву около 150 лет, то время его посадки совпадает с постройкой первой церковно-приходской школы в селе».

Действительно ли этому дереву 150 лет, станет известно после получения результатов исследования. Кроме того, как и для всех других деревьев, были определены его координаты. С помощью gps-навигатора делается замер точки, определяется, где именно находится дерево (широта и долгота),  его высота над уровнем моря, в нашем случае – Балтийского. С помощью ленты измерили диаметр сегодняшних лип, подобные замеры традиционно делаются на уровне груди. Также был проведен замер высоты. Чтобы замерить высоту, надо отойти на базисное расстояние, традиционно это 15 или 20 метров, подобное расстояние зависит от высоты дерева, так как необходимо создать нужный угол для высотометра.

 «Проект «Экошкола «Деревья - памятники живой природы» сейчас находится на стадии реализации, – говорит автор проекта, студентка 2 года обучения магистратуры, Татьяна Наливахина. – До выезда в Молочное было исследовано 4 дерева: по одному на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и парка Мира и два на территории Осановской рощи. Сегодня мы исследовали три липы на территории Молочного. В дальнейшем планируются еще выезды, последний запланирован на середину сентября. Также в рамках проекта будут проведены занятия со школьниками на основании той базы деревьев, которую мы соберем».

Фотогалерея