Дарья Макина: «Вологодская ГМХА это тот вуз, который дает возможность. Он развивается и развивает нас»

Выпускники 28 июл 2020
Сегодня с нами своим опытом работы и воспоминаниями об академии поделилась еще одна выпускница экономического факультета – Дарья Макина.

В 2014 году Дарья поступила в академию на экономический факультет, выбрав для себя направление «Экономика организаций и предприятий».

«Хотела на экономический и недалеко, – говорит Дарья. – По отзывам знакомых, которые работают в Центре занятости, я остановилась на любимой "молочке"»

Практика прошла на бываловском крановом заводе, где Дарья и осталась работать на 4 курсе. Хотя, это была не первая работа Дарьи, до завода она успела себя попробовать в управлении судебного департамента по вологодской области.

«Вообще очень интересно то, что когда я поступала на 1 курс, я себя уверяла, что никогда в жизни не пойду работать бухгалтером, –рассказывает Дарья. – Экономист, финансист... но только не бухгалтер. Но после приглашения, не смогла отказаться и решила, что нужно пробовать, чтобы понять мое ли это. И вы знаете, я ни сколько не пожалела. Мне это зашло».

На данных момент девушка решила углубиться в данной профессии. Сегодня она помощник аудитора в БДО Юникон. Это ведущая российская компания, считается что она пятая после «Большой четверки».

«Здесь было сложнее. Мне пришлось очень сильно углубиться в бухгалтерский учет. Если работая в суде я занималась только участком по заработной плате), то теперь мне для дальнейшего карьерного роста необходимо знать все тонкости налоговой, финансовой отчётности предприятия, – говорит Дарья. – Так как аудитор – это специалист, который проверяет налоговую и финансовую документацию организации, оценивает, насколько эффективно она работает, и дает рекомендации руководству, как исправить выявленные ошибки»

Сегодня Дарья продолжает свое обучение в магистратуре в Ярославле. Но не забывает и родную академию, с которой у нее связаны исключительно теплые воспоминания: поездки в Германию на конференцию, на слет в Якутию и многое другое.

«Я считаю, что Вологодская ГМХА это тот вуз, который дает возможность. Он развивается и развивает нас», – говорит Дарья.