Декан технологического факультета прошла обучение применению метода Case study

Международное сотрудничество 24 дек 2020
С 7 по 18 декабря 2020 года Людмила Куренкова, декан технологического факультета, прошла обучение по онлайн курсу: «Методология ситуационного обучения» (Case study methodology). Курс был организован Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ совместно с Группой Всемирного Банка.

Метод кейс-стади – это техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы основываются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации. Данный метод наиболее широко используется в обучении экономике и бизнес-наукам за рубежом. Впервые он был применен в учебном процессе в школе права Гарвардского университета в 1870 году; внедрение этого метода в Гарвардской школе бизнеса началось в 1920 году.  В настоящее время метод ситуативного обучения активно применяется в вузах России и не только при обучении экономическим наукам.

Чтобы стать участником тренинга, необходимо было пройти два этапа конкурсного отбора, одним из которых стало онлайн собеседования на английском языке. Людмила Александровна успешно прошла все отборочные испытания и попала в число одиннадцати слушателей курса из России, Киргизской Республики, Армении и Казахстана. 

Занятия по курсу вели эксперты по использованию метода кейсов в обучении: доктор Деррилл Д. Уотсон и доктор Джеймс Е. Джентри из Государственного университета Тарлтона, США.

«Участие в курсе позволило мне узнать и попробовать применить на практике новые подходы к организации и проведению дистанционных занятий, включающих ситуационные задания. Живое общение на английском языке три раза в неделю, работа в команде также были  очень полезны для поиска новых идей», - рассказала Людмила Куренкова.