День открытых дверей прошел в Вологодской ГМХА

Профориентация 5 фев 2020
5 февраля Вологодская ГМХА вновь открыла свои двери для будущих студентов академии.

Эта встреча стала второй в текущем учебном году, первая прошла в ноябре 2019. Абитуриенты уже определились с ЕГЭ, которые будут, поэтому сейчас им рассказали о том, на какие направления подготовки с выбранными ими предметами они могут поступить в нашей академии, а также дали несколько советов, как наиболее эффективно пройти через период поступления.

В начале встречи с  приветственным словом выступила проректор по учебной работе Наталья Медведева: «Наша Академия динамично развивается, мы успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию. Вся наша работа направлена на то, чтобы наши выпускники были востребованы. Сегодня мы можем предоставить нашим студентам необходимую материально-техническую базу для получения тех практических навыков, которые понадобятся им в работе по специальностям».

Не раз заострили внимание будущих студентов и на том факте, что проходной балл на очную форму обучения значительно ниже, чем на заочную. Это связано с большим количеством бюджетных мест на очном отделении. Например, в этом году впервые за 5 лет выделили 11 бюджетных мест на экономическом факультете.

Всего в академии порядка 60% бюджетных мест, 3 уровня образования, 5 факультетов, 3 формы обучения, 14 направлений подготовки бакалавриата и 8 программ магистратуры. На каждую специальность для поступления требуется профильный ЕГЭ по математике. При одинаковом количестве баллов у двух абитуриентов, учитывается балл по основному предмету. Например, на экономическом, инженерном и технологическом факультетах - это математика, на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий – биология. Зачисление в технологический колледж проходит по среднему баллу аттестата.

У студентов есть возможность получить материальную поддержку от Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

«Каждый, кто будет обучаться по направлениям подготовки «Зоотехния», «Ветеринария», «Агроинженерия» и «Агрономия» может получать стипендию в 4000 рублей, – отметила консультант управления Аксинья Киселева. – Для этого необходимо заключить договор целевого обучения и отработать после получения диплома на предприятии не менее 3 лет. Теперь существует и поддержка молодых специалистов АПК. После выпуска вы можете получить выплату в размере 500 тысяч рублей, если  в течение года после получения диплома устроитесь на сельхоз предприятие, где необходимо будет отработать в течение 5 лет».

День открытых дверей для будущих студентов закончился экскурсией по факультетам, а также мастер-классом от факультета агрономии «Цифровизации сельского хозяйства в мясном комплексе». Отметим, что следующий день открытых дверей пройдет в апреле.

Фотогалерея