«Дорогами памяти. 45лет в пути»: В Вологодской ГМХА открылась выставка, посвященная юбилею Мотоагитпробега «Победа»

Патриотика 18 фев 2020
В Музее студенческих отрядов, расположенном на базе Вологодской ГМХА, 17 февраля открылась экспозиция, посвященная 45-летию старейшего отряда Вологодской области - Мотоагитпробега «Победа». Открытие приурочено ко Дню Российских студенческих отрядов и «Году Памяти и Славы», которым в России объявлен 2020 год.

Гостями выставки стали участники и ветераны мотоагитпробега, а также заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

«Российские студенческие отряды имеют длинную историю, которая началась еще в 1960-х годах. Сейчас в Вологодской области более 30 студенческих отрядов. Они работают в разных сферах – на стройках, на железной дороге, помогают ветеранам. Отрадно, что с каждым годом все больше студентов вступают в стройотряды, – отметил Евгений Богомазов. – Что такое стройотряд для молодого человека? В первую очередь это реализация потенциала. Проверка себя в сложных условиях. Воспитание лидерских качеств. Хорошие, добрые дела для общества. 2020 год для нашей страны знаменательный. Мы отмечаем 75-летие Победы. И стройотряды не могли остаться в стороне от этой даты».

Евгений Артемович вручил Благодарность Губернатора ветерану студенческого трудового движения, экс-комиссару пробега, директору общества с ограниченной ответственностью «Вологодские машины» Василию Кузнецову.

«Заслуга коллектива преподавателей и студентов в возрождении в стенах вуза Мотоагитпробега Победа вносит патриотический всплеск, от года к году все становится выверенней, - подчеркнул ректор Вологодской ГМХА Николай Малков. - Даже в небывало трудные финансовые времена мы не прекращали эту работу. Бывало, что отряд не мог выехать, но таких лет было очень мало. В 2020 году по километрам мы затеяли пробег намного больше: мы захватим 2 области: Вологодскую и Архангельскую. Надеюсь, что то состав, который отправится в путь, так же будет воспринят и местным населением, и ветеранами достойно, и поможет опять всколыхнуть общество. Та объемная работа, которая идет на протяжении этих поколений, и этот особенный статус – боец Мотоагитпробега «Победа» - вносит хорошую долю энергии во все студенчество академии».

На выставке представлены экспонаты, связанные со славной традицией академии: каски, наплечные ленты, значки, в том числе каска и лента, принадлежавшие первому командиру пробега, Юрию Алексеевичу Житникову. В экспозиции можно познакомиться и с фотоальбомами, которые создавались после каждого пробега.

Сотрудники академии и бойцы мотоагитпробега собрали материалы и восстановили хронику пробегов, с которой можно познакомиться на информационных стендах. Здесь же размещена информация о командирах, комиссарах пробега, а также о «пробеговских семьях» - семейных парах, чей союз зародился и укрепился в дорогах памяти.

Участник Мотоагитпробега «Победа» Вячеслав Семенков передал музею мотоцикл «ИЖ К-15», принадлежавший участнику пробега 80-х Николаю Николаевичу Кузьмину.

«В Вологодском молочном институте была секция мотокросса при ДОСААФ, - рассказал Вячеслав Семенков,  - Раньше, когда пробег возвращался домой, обязательно проводились показательные заезды мотокросса. Это как раз оригинальный кроссовый мотоцикл одного из участников. Мы его не восстанавливали, не подкрашивали, все его «боевые награды», проволочки – все это от побед, падений, ранений. В пробег же раньше ездили в основном на тяжелых советских мотоциклах с коляской: «Урал», «Днепр», «Иж».

Открытие выставки с числе гостей-ветеранов посетила Тамара Ивановна Лысухина, первая женщина-мотоциклистка пробега, которая, начиная с 1975 года, 5 раз ездила в пробег. Тамара Ивановна рассказала, что тогда, в год 30-летия Победы бойцы не могли и представить, что эта акция превратится в многолетнюю традицию.

«У меня был мотоцикл маленький и маломощный – «Минск М». Почему там и оказалась – никто не захотел на нем ехать из мальчишек, вот мне и предложил командир – мы с ним учились в одной группе. А у меня и права уже были, - делится воспоминаниями мотоциклистка. - Конечно, первые мотоагитпробеги больше всего запомнились. От 1975 года не осталось никаких данных, фотоальбомов – когда организовывали первый пробег, не думали, что это будет так массово. Пройдем год – и хорошо, на это мы тогда и рассчитывали. Очень запомнились дороги. Ездили тогда в Белозерск: кто-то на мотоцикле проскочил вперед, пыль прошла – ну и ты туда ринулась, в эту же пыль – вот так и шли. Думаю, сейчас не интересно и ездить: везде асфальт. Сохранилась у меня фотография, в Пундогу мы проезжали, так там я так села, что не вылезти оттуда никуда: мотоцикл падает, он в грязь как встал, так и сижу. Мальчишка один на плечи меня взял и на закорках вытащил. Мотоцикл тоже кто-то из мальчишек вывел – вот тогда я только села и поехала».

Мотоагитпробег «Победа» - выездное патриотическое мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов. Цель Мотоагитпробега «Победа» - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи.

По традиции, мотоагитпробег стартует 1 мая из Комсомольского сквера и возвращается сюда же, на торжественный митинг 9 мая. Девять дней в пути, новый день – новый населённый пункт, в каждом из которых проводятся мероприятия с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационная работа в школах, ведется волонтерская помощь населению. Предварительно, юбилейный мотоагитпробег проследует по маршруту: с.Молочное - с.Устье Кубенское - п.Вожега - г.Харовск - с.Верховажье - г.Вельск - с.Сямжа - с.Молочное. Помимо этого, 25 апреля бойцы «Победы» планируют совершить предварительный выезд в село Можайское Вологодского района.

Фотогалерея