Галина Погодина: «Ставьте перед собой достойные цели и идите к ним несмотря ни на что»

Выпускники 2 июл 2020
Интервью со студенткой экономического факультета, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Галиной Погодиной.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница экономического факультета Галина Погодина  – победитель областного конкурса «Моя стратегия – мое будущее», финалист международной олимпиады по статистике.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

По моему мнению, выпускник  Вологодской ГМХА отличается от выпускников других высших учреждений своим всесторонним развитием. В Академии есть все возможности для того, чтобы студент раскрывал множество своих способностей.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Путь к этому званию был не самым легким, это  результат долгого и упорного труда.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников? Какие личностные качества способствовали этому?

Успехи в учебной, научной деятельности. Думаю, этому поспособствовало, в первую очередь, мое упорство,  целеустремленность и, конечно, большой интерес к учебе, иначе трудно добиться успеха в деле, к которому нет интереса.

Кто помогал Вам на этом пути?

Моя семья и, безусловно, преподавательский состав Академии. Это профессионалы своего дела! Я благодарна каждому преподавателю, от которого мне посчастливилось получать знания.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Учеба в Академии обогатила меня профессиональными знаниями, опытом, знакомством с новыми людьми. За время учебы я открыла в себе способность и любовь к научно-исследовательской деятельности, а также сумела побороть страх публичных выступлений.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Всегда буду помнить, как, будучи студенткой второго курса, радовалась за ребят с третьего курса, которые ездили в Москву на Международную студенческую олимпиаду по статистике и мечтала тоже попробовать свои силы в Олимпиаде такого уровня. Тогда эта мечта казалась мне несбыточной, но вот – уже через год я сижу в РЭУ им. Плеханова и решаю задания той самой Международной олимпиады. Это была прекрасная поездка в Москву. Я безмерно благодарна Шиховой Оксане Анатольевне, которая раскрыла во мне потенциал и всегда меня поддерживала. С Оксаной Анатольевной мы добились успехов  во многих конференциях, конкурсах, в частности, удалось одержать победу два года кряду в конкурсе, проводимом Правительством Вологодской области «Моя стратегия – мое будущее».

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

В конце третьего курса благодаря усердию и огромному желанию получила трудоустроилась в аудиторскую компанию.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Ставьте перед собой достойные цели и идите к ним несмотря ни на что. Никогда не сдавайтесь и верьте в себя!

Фотогалерея