Где корни у факультета агрономии и лесного хозяйства? Интервью с Ольгой Чухиной

Образование 12 авг 2020
Хлеб, лес, сад, фикус в горшке и вишню в северных широтах могут вырастить выпускники факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА. Все, что имеет корни – их зона ответственности. Чему и как учат «главных по плодородию», рассказала Ольга Чухина, декан факультета агрономии и лесного хозяйства.

Ольга Васильевна, обычно агрономия ассоциируется только с селом, полями ржи или пшеницы и трудом от зари до зари. А чем может агроном заняться в городе?

Обычно, у абитуриентов складывается впечатление, что агроном – это специалист, который работает в сельском хозяйстве, который занимается удобрениями, торфорганическим компостом, возделыванием сельскохозяйственных культур в поле. На самом деле, агрономия – очень интересный и разносторонний профиль. Наши выпускники могут устраиваться не только в любые сельскохозяйственные предприятия, но и работать экологами, агрохимиками, они могут реализовать себя в области надзора за карантинными объектами, могут работать в таможенной сфере, Россельхонадзоре и не только. Работать агрономом очень интересно, это не только сельскохозяйственные культуры, это и, например, декоративное цветоводство.

Злаковые, овощи, зелень, а что еще выращивает агроном?

Агроном, в принципе, может выращивать все. Кроме вышеназванных злаковых, овощей и зелени, это, конечно, плодово-ягодные культуры: малина, смородина, сливы и т.д. Также это и декоративные цветы, цветы для открытого грунта, многолетние и однолетние цветочные культуры.

Легко ли быть агрономом у нас на Севере? Нужны ли какие-то специальные знания для работы в зоне рискованного земледелия?

Конечно, для Северо-Западного региона необходимы специальные знания. Да, наша область находится в зоне рискованного земледелия. Здесь продолжительность вегетационного периода для возделывания сельскохозяйственных культур ограничена погодными явлениями. Например, слишком ранние осенние заморозки, это середина сентября, и слишком поздно заканчиваются зимне-весенние заморозки, сейчас этот период сдвинулся примерно на 7-15 июня. Поэтому надо возделывать и хорошо знать те сорта, которые имеют хороший, скороспелый период вегетации, которые способны дать полноценный урожай в наших условиях. Конечно, есть сложности и с большой засоренностью наших полей, и этому мы научим, как бороться с сорной растительностью. Также научим, как повысить устойчивость к полеганию в период избыточного увлажнения и других показателей.

Посадить в землю, удобрять и поливать – это же далеко не все? Чем занимается агроном, как борется за урожай?

Агроном занимается разработкой тонкостей технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры. Начиная от посевных работ. Необходимо спланировать все сроки и условия посевных работ, чтобы была оптимальная площадь питания. Агроном разрабатывает систему правильного ухода за вегетируемыми растениями, агроном разрабатывает правильные уборочные процессы, разрабатывает все мероприятия для минимизации потерь при уборке. В садоводстве, например, агроном планирует правильное формирование кроны у садовых культур.

На факультете учат еще и садоводов. Расскажите, чем занимаются будущие садоводы в Вологодской ГМХА? Чему их учат?

Садоводство – одно из новых направлений в академии. Здесь готовят специалистов по профилю «Декоративное садоводство, газоноведение и флористика». Учат таким дисциплинам как, например, виноградарство. Как понятно из названия профиля учат декоративному садоводству, ландшафтному дизайну, флористике, фитодизайну. Также научат выведению новых сельскохозяйственных культур, в частности плодово-ягодных и декоративных. Большой объем аудиторной нагрузки отдан таким дисциплинам как цветоводство, ботаника, экология, почвоведение, агрохимия.

Направление «Лесное дело» традиционно самое востребованное на факультете среди абитуриентов. Как вы считаете, почему?

Лесное дело очень востребовано в Вологодской области. Постоянно требуются специалисты и департаменту сельского хозяйства, и в районные лесхозы области, постоянно требуются специалисты узкого профиля, например, в МЧС в области пожаротушения лесов. Почему востребовано? Будущие выпускники направления «Лесное дело» знают все о лесовосстановлении, леспользовании. То есть они могут правильно планировать делянки на вырубки, правильно проводить вырубку, правильно проводить очистку лесонасаждений, правильно проводить предупреждающие мероприятия по охране лесов от пожаров и так далее. Наших специалистов готовят, как правильно сохранить и преумножить лесной потенциал Вологодской области.