Инициативы студентов и сотрудников Вологодской ГМХА получили финансовую поддержку региона

Достижения 15 дек 2020
На реализацию 5 проектов в академии из областного бюджета будет выделено порядка 380 тысяч рублей.

14 декабря были подведены итоги областного конкурса проектов физических лиц. Конкурс проходил с ноября по декабрь 2020 года. На рассмотрение экспертной комиссии поступило 112 заявок по восьми направлениям. 61 проект допущен к рассмотрению на заседании областной конкурсной комиссии, из которых 28 проектов решено поддержать финансово. Областной молодежный центр «Содружество» отмечает, что общая сумма фонда – 2 млн рублей. Максимальная сумма поддержки одного проекта – 100 тыс. рублей.

Среди победителей - 5 проектов студентов и сотрудников Вологодской ГМХА.

Алена Неклюдова, Комиссар Штаба студенческих отрядов им Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА, выиграла 70 000 рублей на реализацию Обучающей программы для заместителей руководителей Штабов СО вузов Вологодской области и линейных студенческих отрядов «Жги, комиссар!». Программа направлена на подготовку квалифицированных руководящих работников в студенческих отрядах в сжатые сроки без потери качества уровня обучения.

«Заместитель руководителя (комиссар) должен обладать не только всем набором компетенций, чтоб в случае отсутствия смог заменить командира, но и обладать своими уникальными знаниями для исполнения своих непосредственных должностных обязанностей, - отмечает автор проекта. - Повышение уровня подготовки действующих комиссаров, сохранение и преумножение традиций, подготовка кадрового резерва для студенческих отрядов Вологодской области и выстраивание социального лифта внутри отряда, возможность проявить себя в добровольческой деятельности – это все то, что дает проект для молодежи региона».

На проект командира штаба студенческих отрядов им Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА Данила Евшина «Студенческие сельскохозяйственные отряды – первая ступень к успешной карьере в АПК» будет выделено 49 400 рублей. Создатели проекта подготовили площадку для повышения навыков бойцов с/х отрядов Вологодской области. А конкурс среди участников программы позволит выявить лучших по навыкам профессионального мастерства, что позволит им конкурировать на рынке труда.

Экс-комиссар поисково-спасательного отряда академии «Пиксида» Владислава Ершова получит 96 000 рублей на проект «Маячки спасения. Контроль». Напомним, на средства федерального гранта год назад в лесах Вологодского района было установлено 1000 стрелок-указателей, по которым заблудившиеся смогут выйти из леса. На данный момент требуется выборочная проверка установленных в 2019-2020 году знаков на наличие и видимости на местности, а также установки аншлагов с информации об алгоритме действий при потере ориентации.

Экс-командир отряда морозного десанта «Диабаз» Светлана Белозерова выиграла 100 000 рублей на свой проект «Морозный десант. Upgrade». Молодежная патриотическая акция «Морозный десант» – волонтерская акция, которая проводится на территории Вологодской области силами молодежных трудовых и студенческих отрядов Вологодской области. Отряды Морозного десанта с 2018 года выезжают в несколько муниципальных районов Вологодской области для организации и реализации программы социально-патриотических мероприятий. В прошлом году на средства федерального гранта впервые была проведена подготовка волонтеров десанта.

«Проект по подготовке бойцов отряда к выезду «Морозный десант 19.20.» оказался крайне удачным и позволил за 2 дня максимально подготовить отряды десантов к выезду. На данный момент к акции подключились и школьники ряда муниципальных районов, - рассказала Светлана, -  В декабре 2021 года планируется реализация проекта «Морозный десант. Upgrade» с подключением к обучающему проекту по подготовке к выездам десанта не только студенческой и работающей молодежи, но и школьников, реализующих акцию в своих районах».

Руководитель театральной студии «МОСТ» Вологодской ГМХА Денис Борисов получит 65 000 рублей на организацию Литературных вечеров «Из уст к сердцу». В процессе реализации проекта участникам будут предложены мастер-классы от привлеченных специалистов и обсуждение творчества как отечественных, так и зарубежных авторов, затрагивающих темы семьи, любви и верности, явлений природы, социальных проблем.