Кафедра лесного хозяйства поможет бабаевским школьникам изучить леса

Профориентация 15 июл 2020
Аспирантка кафедры Дарья Корякина начала совместную работу со школьным лесничеством «Лес», которое создано на базе Бабаевской основной общеобразовательной школы № 3 совместно с АО «Бабаевский леспромхоз».

Основными темами исследовательских работ станут «Плодово-ягодные культуры леса, их выращивание и размножение»; «Закладка опытных плантаций по тиражированию и размножению сосны кедровой сибирской», «Оценка видового разнообразия животного мира на лесных участках учебно-производственного полигона».

«Подобрана методика для выполнения исследовательских работ, изучена научная литература по этой тематике. Проанализированы таксационные описания и подобраны лесные участки для закладки опытов. В настоящее время, несмотря на карантинные мероприятия (лесные насаждения и здесь нам помогают) ведется планомерный сбор полевых данных, систематизируется и обобщается полученная информация», - поделилась ходом работы Дарья Корякина.

В соответствии с планом исследовательских работ, уже выполнена закладка опытных объектов по выращиванию продуктивных ягодных плантаций. Экспериментальная плантация создана школьным лесничеством на лесном участке учебно-производственного полигона в арендной базе АО «Бабаевский леспромхоз». На начальном этапе, высажено 210 кустов голубики обыкновенной, черники и брусники.

«В весенне-летний период выполнялись и реализуются работы по фенологическим наблюдениям фаз развития кустарничков. Кроме этого, ребята оценивают и метеорологические условия на этих экспериментальных объектах, - рассказала аспирантка, - На данный момент большая часть растений прижилась, началось цветение. Оценка приживаемости и необходимые учетные работы и измерения будут выполнены позже, - в осенний период».

Итоги сотрудничества подводить еще рано, но очень приятно, что участники лесничества готовы учиться и узнавать новое. После сбора данных все основные результаты своих научных работ ребята представят на лесных профильных конкурсах.

Добавим, кафедра лесного хозяйства ведет системную многоплановую работу со школьными лесничествами Вологодской области, оказывает методическую, консультативную помощь в организации и проведении исследований, в подготовке ребят к участию в лесных профильных конкурсах. Участники школьных лесничеств, с результатами своих исследований, принимают активное участие в научных мероприятиях, конференциях, которые проходят, в том числе и на кафедре лесного хозяйства.