Как в Вологодской ГМХА планируют закончить учебный год: летняя сессия и государственная итоговая аттестация - дистанционно

Образование 29 апр 2020
Более месяца обучение студентов Вологодской ГМХА осуществляется в дистанционной форме. Студенты и преподаватели адаптировались к новому формату взаимодействия в условиях текущей эпидемиологической ситуации. О том, как будет организован образовательный процесс до конца этого учебного года рассказала Наталья Медведева, проректор по учебной работе Вологодской ГМХА.

Наталья Александровна, какие прогнозы по реализации учебы студентов в мае-июне текущего учебного года? Как в академии планируется провести экзаменационные сессии на очной форме обучения?

Проведение летней экзаменационной сессии для студентов очной формы на всех не выпускных курсах, будет осуществляться исключительно в дистанционной форме.

Студентам стоит обратить внимание на следующие изменения графика учебного процесса. В связи с введением с 30 марта по 5 апреля 2020 г. каникул для обучающихся в академии, внесены коррективы в сроки обучения во втором семестре - срок обучения увеличивается на 1 неделю. Это позволит в полном объеме реализовать образовательный процесс в соответствии с рабочими программами дисциплин. Обучение на дополнительной неделе осуществляется по расписанию занятий второго семестра.

С учетом этого также пересматривается расписание экзаменов летней сессии (путем переноса на 1 неделю позже ранее установленного срока). Расписание будет доведено до студентов до 15 мая 2020 г.

У отдельных курсов и факультетов изменения не вносятся, это часть программ экономического факультета и факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, то есть:

  • 1 и 2 курс – направление «Экономика» и «Менеджмент» - бакалавриат
  • 1 и 2 курс – направление «Ветеринарно-санитарная экспертиза» - бакалавриат;
  • 3 курс – направление «Зоотехния» - бакалавриат;
  • 1,2,3,4 курсы – специальность «Ветеринария».

По данным курсам в течение мая в текущем расписании будут внесены дополнительные занятия, которые не были реализованы с 30 марта по 5 апреля 2020г. Просим внимательно отслеживать изменения в расписании.

Как в академии будет проходить сдача государственных экзаменов у выпускных курсов?

В целях повышения объективности оценки выпускников при проведении государственных итоговых испытаний в 2020 году, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом ситуации по предупреждению коронавирусной инфекции, в академии внесены изменения в перечень государственных итоговых аттестаций обучающихся по основным образовательным программам высшего образования, которые завершают обучение в 2020 году (июнь - июль): государственная итоговая аттестация в 2020 году проводится только в виде защиты выпускной квалификационной работы. Это означает, что студенты, заканчивающие обучения летом 2020 года не будут сдавать государственный экзамен, за исключением уровня подготовки – аспирантуры и специальности «Ветеринария».  

При этом нужно отметить, что в структуру образовательной программы вносятся соответствующие изменения, а именно – вводится дополнительно преддипломная практика (2 недели). Согласно образовательным стандартам, целью прохождения преддипломной практики является подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы. Практика будет проходить на базе Вологодской ГМХА в дистанционном формате. Форму отчета по практике определят выпускающие кафедры факультетов. Руководителями практики являются руководители выпускных квалификационных работ. Надеемся, что такой подход позволит увеличить время на подготовку к защите выпускной квалификационной работы.

По специальности «Ветеринария» вместо двух государственных экзаменов будет один комплексный. Формат проведения экзамена и фонды оценочных средств в настоящее время разрабатываются на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий.

Даты проведения всех государственных испытаний в настоящее время пересматриваются. Информация будет доведена дополнительно, но в любом случае все защиты выпускных квалификационных работ и государственный экзамен по специальности «Ветеринария» пройдут в июне 2020 г.

Как будет проходить защита выпускных квалификационных работ и выдача дипломов?

Защита выпускных квалификационных работ будет проходить в дистанционном формате. В настоящее время разрабатывается организационный механизм защиты выпускных работ в академии с учетом всех требований законодательства в сфере образования. Информация о процедуре защиты будет доведена до студентов до 15 мая 2020 г.

Что касается вручения дипломов, то конкретный сценарий мероприятий в академии будет оцениваться исходя из эпидемиологической ситуации. Информация обязательно будет доведена до студентов. При этом в приоритете для нас - безопасность здоровья студентов и преподавателей.