Каких инженеров выпускает Вологодская ГМХА? Интервью с Николаем Кузнецовым

Образование 13 авг 2020
Мальчишка, с детства увлекающийся автомобилями, двигателями и различными механизмами, несомненно, найдет себя на инженерном факультете Вологодской ГМХА. Проходя по центральному коридору учебного корпуса, сложно не почувствовать запах машинного масла. Из учебных лабораторий то и дело слышен рев моторов, а из окон галереи, соединяющей два крыла здания факультета, хорошо видна целая выставка сельскохозяйственной техники. Только ли в тракторах и комбайнах разбираются выпускники инженерного? Есть ли место девушкам в этом царстве техники? Об этом и многом другом рассказал декан инженерного факультета Вологодской ГМХА Николай Кузнецов.

Николай Николаевич, сильно ли отличается техническое оснащение сельского хозяйства сейчас и, скажем, десять лет назад?

Современное сельхозмашиностроение не стоит на месте, производители сельскохозяйственной техники более активно применяют достижения агроинформатики, электроники, интеллектуальные, автоматизированные и роботизированные системы, альтернативные источники энергии, новые технологии технического обслуживания и ремонта машин. На тракторах устанавливаются обновленные двигатели и трансмиссии, которые позволяют эффективнее использовать энергию, получаемую от сгорания топлива в ДВС. Большое внимание уделяется эргономке, удобству и комфорту рабочего места тракториста. Сельскохозяйственные машины стали универсальнее, их рабочие органы изготавливаются из инновационных конструкционных материалов, обладают разнообразными регулировками, в том числе с использованием систем точного земледелия. В системах добровольного доения коров, в простонароди, называемых роботами-доярами, все функции необходимые для того, чтобы корова отдала молоко, полностью автоматизированы. И это все увязано в общую систему цифрового сельского хозяйства, с помощью которой возможно управлять, контролировать, вести учет и определять экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Человек, знакомый с сельским хозяйством поскольку-постольку, скажет, что есть комбайны, тракторы с разными плугами да, в общем-то, и все. А какие еще технические средства используют в сельском хозяйстве сегодня? Удивите воображение обывателя.

Все шире используется мобильная техника, управляемая на расстоянии, работающая по заданным программам, «умные» машины - роботы или роботоплатформы, дистанционно в конкретном месте и в конкретное время, выполняют необходимые операции в поле без участия в этом процессе человека. Уже сегодня на занятиях наши студенты изучают системы автопилотирования тракторов, а на производственной практике в сельхозпредприятиях осваивают навыки их эксплуатации.

Всем известные летательные аппараты «квадрокоптеры» планируется использовать не только, как устройства для контроля, но и как машины для выполнения сельскохозяйственных операций, например для опрыскивания растений и внесения удобрений.

Где и как студенты знакомятся с таким разнообразием? Неужели в академии все это есть?

Мы стараемся, что бы в наших аудиториях студенты могли видеть и изучать современную технику, для этого мы имеем возможность брать на ответственное хранение новые машины у дилеров и заводов производителей. Так же мы реализуем практику организации выездных занятий со студентами в ведущие сельскохозяйственные предприятия Вологодской области и в организации занимающиеся продажей, сервисом и ремонтом сельхозтехники. Регулярно наши ребята выезжают на крупнейшие всероссийские выставки сельскохозяйственной техники, активно принимают участие в демонстрационных показах сельхозтехники, устраиваемых дилерами ведущих фирм производителей техники, посещают районные и областные мероприятия организуемые департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, такие как «День поля» и «Конкурс пахарей»

Только ли это сельхоз техника? А в автомобилях студенты разбираются?

«Трактора и автомобили» одна из самых больших дисциплин учебного плана направления подготовки «Агроинженерия», в течении двух лет студенты изучают не только устройство машин, но учатся выполнять необходимые инженерные расчеты. Так, что как устроен автомобиль, как его обслуживать и выполнять ремонт, наши студенты прекрасно знают и умеют это делать. Это легко подтверждается, практикой трудоустройства выпускников инженерного факультета в ведущие сервисные центры по обслуживанию автомобилей Вологодской области. 

Студенты только знакомятся с существующей техникой или изобретают что-то свое?

Каждая курсовая и выпускная квалификационная работа имеют конструкторскую новизну и долю инженерной фантазии студента. Иногда ребята предлагают интересные нестандартные технические решения, воплощая их в своих конструкторских разработках. Некоторые идеи удается реализовать, используя грантовую поддержку, в виде лабораторных установок и макетов сельскохозяйственных машин, разрабатываемых в рамках студенческих научно-исследовательских работ.

Идут ли девушки учиться на инженерный факультет? Так же ли ловко управляются они с машинами?

 Девушки инженерного факультета, это наша особая гордость. Девчонки не бояться учиться, совсем не женской профессии агроинженера и поступают, как на очную так и на заочную форму обучения. Аккуратность, прилежность, вникание в суть предмета, знание устройства тракторов, техники и технологического оборудования в сельском хозяйстве, понимание процессов происходящих в двигателе внутреннего сгорания, владение основами эксплуатации, технического обслуживания и ремонта современной техники, умение управлять трактором и комбайном, всегда выгодно отличает наших девушек от других студенток академии. Они достаточно ловко управляются не только с машинами, но и достаточно легко решают непростые инженерные задачи. Кроме того, студентки инженерного факультета всегда окружены особым вниманием и заботой однокурсников.