Конституцию и экстерьер овец изучили студенты-зоотехники

Образование 14 фев 2020
Студенты четвертого курса направления подготовки «Зоотехния» факультета ветеринарной медицины и биотехнологий провели измерения овец в рамках дисциплины «Овцеводство и козоводство».

Во время прохождения курса студенты изучают разведение, кормление и содержание овец и коз, технологию производства продукции овцеводства и козоводства. Тема сегодняшнего занятия – «Конституция и экстерьер в овцеводстве». Студенты делают промеры, рассчитывают индексы телосложения, по полученным данным определяют тип конституции и породу животного. Всего измерению были подвержены 5 особей мужского и женского пола, в том числе новое поступление – две молодых овечки и барашек.

Для измерения овец студенты использовали мерные палку и циркули, а также рулетку для объемных показателей. Таких показателей 8: высота в холке и в хребте, косая длина туловища, обхват, глубина и ширина груди, обхват пясти, ширина в маклаках. Полученные данные студенты используют для расчета индекса телосложения, дадут характеристику развития статей, выделят их достоинства и недостатки.
«Мы проводим много практических занятий по овцеводству. Впереди у них практика по механической и ручной стрижке овец, проведение оценки и бонитировки, а также составление рационов с технологической картой, – рассказывает заведующая кафедрой зоотехнии и биологии Марина Механикова. – Все исследуемые животные используются в пастьбе. Студентам также предстоит изучить организацию пастушьей службы на ферме и управления стадом с помощью пастушьих собак. Полученные знания они закрепят на практике».

Фотогалерея