Людмила Загоскина: «Непросто было свыкнуться с тем, что теория с практикой расходятся»

Выпускники 7 апр 2020
Перед каждым студентом стоит вопрос дальнейшего трудоустройства после получения специальности. В этом случае опыт выпускников приходится как нельзя кстати. Сегодня своим опытом с нами поделилась выпускница факультета агрономии и лесного хозяйства – Людмила Загоскина, агроном на предприятии «Вологодская зелень».

В 2015 году, будучи абитуриентом, Людмила думала о направлении садоводства и ландшафтного дизайна, но, в итоге, остановила свой выбор на агрономии, как на более широкой и разносторонне развитой науке.
После получения диплома перед девушкой встал вопрос: а что дальше? Поэтому она обратилась за помощью к заведующей кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Елене Куликовой, которая и предложила Людмиле несколько вариантов предприятий, куда требовались специалисты. Результатом стало успешное собеседование в компании «Вологодская зелень».

Изначально Людмила работала помощником технолога по выращиванию шампиньонов. Позже перевели на должность агронома, чему она была рада, потому что хотелось получать больше знаний, больше навыков и не только в области грибоводства. В ее обязанности входит разработка мероприятий по обработке почвы, подбор пестицидов и удобрений, поиск новых сортов, подходящих к нашим условиям и дающих лучший урожай, составление планов и отчётов по работе, контроль над работниками в теплицах и на поле.

«Непросто было свыкнуться с тем, что теория с практикой расходятся, – говорит Людмила. – Знания нам в академии, я считаю, были даны очень даже в полной мере. Но в некоторых аспектах некоторая информация всё-таки потеряла свою актуальность. Самым, наверное, сложным было то, что я не укладывалась в поставленные нормы по сбору зелени, а это било по самолюбию. Ну и плюс к этому я понимала, что, как специалист и руководитель, я не имею права спрашивать с работников то, что сама не могу сделать, приходилось быстро набивать руку. Большим плюсом в своей работе считаю то, что мне достался самый лучший наставник, пусть и не агроном по специальности, но человек с большим опытом – Тадевос Григорян».
Людмила не единственная выпускница академии, которая работает на «Вологодской зелени», среди ее коллег немало ее одногруппников. А руководство предприятия поддерживает своих сотрудников: служебный транспорт, помощь с жильем при необходимости, бесплатные медосмотры в частной клинике.