Мастер-классы для учеников Ермаковской школы провели преподаватели и студенты Вологодской ГМХА

Профориентация 11 дек 2020
10 ноября представители факультета ветеринарной медицины и биотехнологий и технологического факультета встретились со старшеклассниками Ермаковской школы Вологодского района. Ребятам рассказали об академии, условиях поступления и обучения, а также о преимуществах получения агрообразования.

Девятиклассникам о возможностях поступления в технологический колледж рассказала Людмила Куренкова, декан технологического факультета. Напомним, в 2021 абитуриенты с основным общим образованием смогут поступить в технологический колледж Вологодской ГМХА. На базе колледжа реализуются 2 направления подготовки: «Технология молока и молочных продуктов» и «Охотоведение и звероводство». Раньше на эти программы обучения принимались абитуриенты только со средним общим образованием – после окончания 11 классов школы. С 2021 года на программы среднего профессионального образования в Вологодскую ГМХА можно будет поступить только после 9 класса. Абитуриенты будут зачисляться по конкурсу аттестатов.

Студентка 3 курса технологического факультета, командир студенческого отряда «Технологи» Алена Неклюдова провела для школьников мастер-класс, как из кефира приготовить обогащенный витаминами напиток. При этом ребята сами вычислили пищевую ценность полученного продукта.

Ученикам 10 и 11 класса рассказали о возможностях поступления на программы высшего образования, а десятиклассников пригласили принять участие в проекте «Агро_вектор», который будет реализован уже летом 2021 года на базе Вологодской ГМХА. Основной этап пройдет в формате лагеря. В рамках программных мероприятий планируется и проведений тематический дней, таких как «Агроном», «Технолог», «Инженер», «Рыбовод», «Ветеринар» и других, экскурсии на передовые предприятия района, знакомство с малыми и крупными формами аграрных предприятий, встречи с представителями администрации района, сельхозпредприятий, представителей факультетов Вологодской ГМХА.

Заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Рыжакина подробнее рассказала о профессиях ветеринарного врача и зоотехника. Татьяна Павловна подчеркнула, что ветеринарный врач может работать не только в клинике или сельхоз предприятии - лаборатории, ветеринарно-санитарная экспертиза, кинологическая служба, государственная служба в органах Россельхознадзора и еще множество возможностей трудоустройства открыто для выпускника с дипломом ветеринарного врача.

Профессия зоотехника, которую также можно получить на факультете, сейчас особенно востребована как в Вологодской области, так и за ее пределами. Татьяна Рыжакина отметила, что заявки на молодых специалистов с организаций АПК региона поступают круглый год, и работодатели предлагают конкурентную заработную плату. При этом современные животноводческие комплексы постоянно модернизируются, «умные фермы» вытесняют традиционные способы содержания скота, кормление, уборка и доение автоматизированы. Сегодня животноводческая ферма – это высокотехнологичное предприятие, где ручной труд сведен к минимуму. Через несколько лет модернизированных комплексов станет больше, и все они нуждаются в молодых и прогрессивных кадрах, которые готовит Вологодская ГМХА.

Второкурсница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Анастасия Рогозина рассказала и показала ребятам, как правильно ухаживать за домашними питомцами: когда необходимо проводить вакцинацию, обрабатывать от паразитов и как правильно подстригать когти.