Мерам поддержки, поступлению в магистратуру и целевому приему был посвящен финальный Online-День открытых дверей

Профориентация 19 июн 2020
Гостями эфира стали проректор по учебной работе Вологодской ГМХА Наталья Медведева, начальник отдела кадров и профессионального образования управления правовой и кадровой работы Департамента лесного комплекса Вологодской области Николай Иванов и главный консультант отдела правовой, организационной, кадровой работы и архива Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Елена Федорова.

«Количество целевых бюджетных мест определяется на законодательном уровне и составляет 20% от общего числа бюджетных мест. Бюджетные и целевые места имеются у нас по всем направлениям подготовки. В целом по академии 90 целевых бюджетных мест, из них 70 – очная форма обучения», – пояснила Наталья Медведева.

Как рассказал Николай Иванов договор о целевом обучении заключается с гражданами Российской Федерации, которые по законодательству могут поступать в вузы. Это школьники, закончившие 11 класс, сдавшие ЕГЭ по нужным предметам. Также договор можно заключить с абитуриентами, закончившими техникум. Кроме того, в договоре на целевое обучение предусматривается ответственность сторон, что гарантирует студентам дальнейшее трудоустройство.

«Студентам-целевикам, обучающимся по направлениям зоотехния, агрономия, агроинженерия и специальности ветеринария, предоставляются ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей, – отметила в эфире Елена Федорова. – Кроме того, для получения подобной поддержки не обязательно поступать по квоте целевого обучения, целевой договор можно заключить на любом этапе обучения».

Срок приема документов в магистратуру продлен до 12 августа, поэтому в период с 12 по 18 августа будут проходить дополнительные вступительные испытания. Студены, планирующие обучение в магистратуре смогут пройти вступительные испытания как в июле, так и в августе. Кроме того, абитуриенты, планирующие поступление исключительно на платной основе, смогут пройти испытания и после 18 августа.