Наши в «ЭкоНиве»: интервью с выпускницей 2019 года.

Выпускники 16 мар 2020
Выпускники Вологодской ГМХА востребованы на рынке труда, после окончания академии они работают на предприятиях АПК не только Вологодской области, но и за её пределами. Своим опытом с нами поделилась выпускница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий – Екатерина Соболева.

Екатерина, как так получилось, что вы уехали в Воронежскую область?

На последнем курсе поехала на стажировку в Воронежскую область на «ЭкоНиваАгро», где провела 4 месяца. Мне там понравилось, и когда перед защитой дипломной работы снова нужно было пройти практику, то вновь с удовольствием поехала именно в «ЭкоНиваАгро». А 5 июля, после получения диплома, стала полноправным работником предприятия. Вообще, если говорить о том, почему именно Воронежская область и «ЭкоНиваАгро», то в первую очередь стоит сказать о коллективе. За те практически полгода, что я была сначала на стажировке, а затем и практике, я настолько привязалась к коллегам и к месту, что решила после выпуска работать именно тут. Хотя, сначала рассматривала предприятия Ярославской и Вологодской областей.

Расскажи про свою работу, в чем она заключается?

Мой рабочий день начинается в 6 утра. Так как я ветеринарный врач молодняка крупного рогатого скота, то в мои обязанности входит, помимо лечения животных и профилактики, еще контроль над телятницами, как они работают. Кроме того, какой-то день на неделе выбирается на вакцинацию животных, а вот забор крови мы производим каждый день. Подопечных не мало. Животных до 2 месяцев 700 голов, плюс примерно столько же молодняка от 2 до 4 месяцев. И за каждым необходимо внимательно следить. Конечно же, это большая нагрузка, но мне нравится моя работа, коллектив всячески меня поддерживает.  Так же у меня есть своя аптека, я слежу за состоянием препаратов, веду их учет и т.д.

С самого начала планировала работать именно с молодняком крупного рогатого скота?

Нет, во время учебы всегда думала, что буду работать исключительно со взрослыми животными и не рассматривала варианты того, чтобы стать ветеринарным врачом молодняка КРС. До тех пор, пока не прошла стажировку в экониве.  Поработав там, я изменила свое мнение и теперь не представляю себя в другой роли.

Есть среди работников комплекса другие выпускники академии?

Вообще, «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области представляет собой 5 или 6 больших комплексов. Конечно, я не единственная из выпускников академии, кто там работает. Со мной на практику уезжало несколько одногруппниц, одна из них также после выпуска устроилась именно сюда. Вообще, в одном только ЖК «Верхние корицы», где я работаю, можно встретить примерно 10 выпускников академии.

Какие условия предоставляются сотрудникам предприятия?

В первые три месяца ты можешь проживать в общежитии, а затем тебе будут оплачивать где-то половину аренды и комуналки за твое съемное жилье. Кроме того, сейчас в Боброве построили дома для специалистов комплекса, и в апреле нам должны дать служебные квартиры. Что касается заработной платы, то я получаю в районе 40-45 тысяч рублей. Вообще, мне здесь все нравится. Например, когда была встреча выпускников и все рассказывали о своей работе, я поняла, что не стала бы что-либо менять. Я люблю свою работу.