Научная работа студентки Вологодской ГМХА вошла в десятку лучших на всероссийском конкурсе

Наука и инновации 30 июн 2020
Студентка 5 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Ирина Куприкова признана лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Ветеринария».

Финальный этап конкурса прошел в заочной форме на базе Московской государственой академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина. В конкурсе приняли участие 23 студента и 21 аспирант из 7 федеральных округов и 28 вузов Минсельхоза России.

Как отметил научный руководитель, профессор кафедры эпизоотологии и микробиологии, доктор ветеринарных наук Андрей Кряжев, работа выпускницы затрагивает важную, но малоизученную тему: «Гельминтофауна вольерных и вольных диких животных Архангельской и Вологодской областей».

«Гельминтозные заболевания диких промысловых животных наносят значительный экономический ущерб охотничьим хозяйствам РФ в виду гибели больных животных, рождению слабого, зачастую нежизнеспособного потомства, снижения иммунной резистентности организма, и как следствие, возникновения вторичных заболеваний. Помимо этого, инвазированные животные, добытые на охоте, могут являться источником опасных зоонозных заболеваний, передаваемых человеку, - отметил Андрей Леонидович, - Тем не менее, сведения о гельминтофауне диких животных в Российской Федерации весьма ограничены. А на территории Вологодской и, особенно, Архангельской областей изучение видового состава гельминтов диких животных, в частности семейства оленьих, практически не проводилось».

В работе студентки приводятся данные о видовом составе гельминтов вольерных и вольных диких животных Архангельской и Вологодской областей. Впервые изучена гельминтофауна отдельных представителей семейства оленьих в условиях данных территорий, а также выявлены некоторые таксоны гельминтов диких животных, ранее не обнаруженные в обследуемой местности. Всего было изучено 45 туш бурого медведя, 5 туш европейского лося, 4 туши оленя благородного, 70 туш кабана, 72 туши оленя пятнистого, 33 туши марала и 10 туш волка.

В своей работе Ирина отмечает большую практическую и научную значимость исследования: «Исследование несёт медико-ветеринарное значение для определения основных инвазионных болезней у диких животных, приводящих к снижению численности их популяции, а также зоонозных болезней, общих для человека и животных, с целью выбора дальнейшей тактики в разработке мер адекватной терапии и профилактики данных болезней в изучаемых регионах».

Фотогалерея