Наука ВСХИ – для скорейшей Победы!

Патриотика 29 апр 2020
Война отразилось на темах научных разработок вуза.

Доценты Анцифров и Завадский занималась внедрением новых сельскохозяйственных культур в Вологодской области: махорки, легких табаков, сахарной свеклы, бахчевых, цикория, каучуконосов и др. Доцент Федин разрабатывал методику размножения и агротехнических правил выращивания картофеля из семян и ростков. Профессор Казанский работал над технологией прочного консервного масла, доцент Чеботарев над консервированием творога, ассистент Крылов — над рациональным использованием топлива на маслозаводах.

В трудных условиях военного времени силами сотрудников кафедры растениеводства под руководством и при личном участии профессора Н. А. Анцифрова на новом месте в 1941 г. был организован питомник, работавший на хозрасчете, за счет прибыли приобретали оборудование. Основной задачей питомника было обеспечение кафедры демонстрационным материалом для лекций, лабораторных и практических занятий. Одновременно питомник служил базой для научных исследований и испытания новых для Севераформ и сортов растений, с последующим продвижением их в производство.

Часть студентов наряду с учебой занималась научно-исследовательской работой и вела большую общественную работу в профсоюзной и комсомольской организациях. Трое студентов получали сталинскую стипендию: Виноградова, Трошина, Базанов. Приема в аспирантуру не было, в институте числилось всего 2 аспиранта.

Выпускница института 1925 г. Варвара Ивановна Верещагина разработала средство против гангрены для быстрейшего возвращения в строй защитников Родины, назвав его «Виктуар» – в честь грядущей Победы. После многих испытаний в марте 1943 г. приказом Наркомздрава СССР ацидофильная молочнокислая паста «Виктуар» была узаконена официально как лечебный препарат для лечения ран. Одновременно нарком молочной и мясной промышленности обязал 32 гормолзавода страны приступить к изготовлению этой пасты и обеспечению ею эвакогоспиталей. В.И. Верещагина была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», а в 1947 г. ученый совет Ленинградского химико-технологического института молочной промышленности присвоил ей степень кандидата технических наук.