Николай Малков ответил на вопросы студентов

Студенческая жизнь 27 фев 2020
26 февраля в Вологодской ГМХА состоялась традиционная ежегодная встреча студентов с ректором академии.

На протяжении предшествующего месяца студенты могли задать интересующие их вопросы через онлайн-форму, а также при помощи специальных ящиков, расположенных в общежитиях.

Студентов волнуют вопросы строительства и ремонта зданий и инфраструктуры вуза. В частности, речь шла о реконструкции главного корпуса академии, а также о ремонте стадиона. Ректор ответил, что планируемые сроки сдачи главного корпуса на Шмидта, 2 -  октябрь 2021 года. Строительные работы идут без отставания от графика. После завершения реконструкции в главном корпусе разместятся технологический факультет, факультет агрономии и лесного хозяйства, экономический факультет, факультет повышения квалификации и переподготовки, администрация, хозяйственная часть, столовая, приемная комиссия и часть библиотеки. Что касается стадиона, его частичный ремонт запланирован уже летом 2020 года, будут установлены тренажеры. Но на этом работы не закончатся, ремонт продолжится и в последующие годы, инфраструктуру  стадиона планируется улучшить в соответствие  с рекомендациями к стадионам.

Интересовали студентов и вопросы, касающиеся учебного процесса. Студенты экономического факультета интересуются, могут ли  старшекурсники за хорошую учёбу, выдающуюся научную, спортивную и активную деятельность быть переведенными на вакантные бюджетные места, которые будут открыты для приема в 2020 году. Напомним, планом приема на 2020-21 учебный год по направлению подготовки «Экономика» предусмотрено 11 бюджетных мест по очной форме обучения. Николай Гурьевич ответил, что вакантные бюджетные места - это разница между контрольными цифрами приема соответствующего года приема и фактическим количеством обучающихся на соответствующем курсе. Поэтому, студенты старших курсов не могут претендовать на бюджетные места, выделенные в 2020 году.

Студенты просили ректора сделать перерыв между 2 и 3 парой не 30, а 45 минут, чтобы успеть пообедать и не опаздывать на пары. Николай Малков отметил, что это возможно с учетом поддержки такого решения Советом обучающихся при поддержке Первичной профсоюзной организации.

Традиционно поступило много вопросов, касающихся порядка проживания в общежитиях, организации быта и ремонта помещений, на который Николай Гурьевич ответил в ходе встречи. Поступил вопрос о возможности хранения велосипедов для проживающих в общежитиях, на который ректор ответил положительно.

В конце мероприятия Николай Малков вручил благодарственные письма бойцам отрядов Морозного десанта академии «Буревестник» и «Диабаз», недавно вернувшимся из Кирилловского и Тотемского районов.

Фотогалерея