Новая лаборатория ПЦР-диагностики появилась на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА

Образование 25 сен 2020
Это вторая лаборатория молекулярной диагностики заболеваний животных в Вологодской области: помимо Вологодской ГМХА, подобное оборудование есть в распоряжении Вологодской областной ветеринарной лаборатории.

Сегодня полимеразная цепная реакция (ПЦР) является одним из наиболее применяемых способов для диагностики инфекционных заболеваний. Анализ методом ПЦР основан на обнаружении в материале исследования небольшого фрагмента ДНК возбудителя той инфекции, которую подозревает врач. Для этого используются тест-системы, в состав которых входят праймеры - олигонуклеотиды, которые являются специфическими для каждого возбудителя. Высокая чувствительность и специфичность метода позволяют гарантированно обнаруживать единичные возбудители в биологическом материале на основе их генетической информации.

Как рассказала Татьяна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, к приобретению такой лаборатории академия шла около полутора лет. Стоимость поставленного оборудования составляет 4 млн. рублей. Новая лаборатория заняла 50 кв.метров  в корпусе факультета.

«Учтено все: «грязные» и «чистые» зоны не пересекаются, поточность сохраняется, благодаря передаточным окнам мы разместились компактно на такой территории. Есть два автоклава – «грязный» и «чистый». Даже в случае положительной пробы мы можем соблюсти все требования биологической безопасности», - отмечает Татьяна Валентиновна.

Лабораторию планируют использовать как для образовательных и научных целей, так и для выполнения хозрасчетных работ.  Так в Вологодской области сегодня высока потребность в исследовании кормовых добавок и кормов для молочного стада. Поскольку такие корма многокомпонентные, существует необходимость выявления в их составе генно-модифицированных компонентов – в этом также может помочь молекулярная диагностика.

Фотогалерея