Новый секционный зал оборудовали на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА

Образование 13 окт 2020
Помещение для работы с патологическим биоматериалом отвечает всем требованиям безопасности при изучении патологической анатомии будущими ветеринарными врачами.

Пол и стены зала до потолка выложены кафельной плиткой, что облегчает уборку и дезинфекцию, установлен новый холодильник, секционный стол, раковина с тремя секциями и мощная вытяжка.

«Посмотреть все патологии на живых объектах невозможно. Клиническая диагностика очень ограничена в средствах в отличие от патоморфологической диагностики - Это самая эффективная и точная диагностика, - пояснила Елена Баруздина, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, преподаватель патологической анатомии и судебно-ветеринарной экспертизы. - Исследования, которые проводится в секционном зале, помогают не только освоить на практике знание анатомии, но патологии».

Новый холодильник способен сохранять биоматериал до температуры замерзания, так как после заморозки теряется плотность тканей, разрушаются клетки, из-за чего невозможно взять органы на цито- и гистологическое исследование. Для зала был приобретен новый секционный стол комфортной высоты, который можно транспортировать и удобно дезинфицировать. Вскрытие – процесс не быстрый, который может длиться до 4 часов, поэтому удобное оборудование очень важно. Мощная вытяжка также помогает в длительном рабочем процессе.