Новый учебный год начался в Вологодской ГМХА

Образование 1 сен 2020
В Вологодской ГМХА начался 2020-2021 учебный год. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, «первый звонок» для первокурсников прозвучал 1 сентября.

Торжественное мероприятие прошло на площадке перед корпусом инженерного факультета. Было видно, что первокурсники рады быть сегодня здесь, и пусть за масками, которые стали необходимостью в современных реалиях, не было видно улыбок, но это было видно по их глазам.
Традиционно линейка началась с поздравления ректора академии Николая Малкова, который не только поприветствовал новых студентов академии, пожелал удачи в учебе, но и напомнил про рекомендации Роспотребнадзора:
«В Российской Федерации первое сентября символически является новым отсчетом, новым этапом в работе вузов, коллективов вузов, студентов. Это характеризует то, что мы будем сообща получать новые знания, проводить новые исследования. Академия подготовилась к новому учебному году. Невзирая на особые условия, мы начинаем учебный год в обычном режиме. Однако я призываю всех нас в обязательном порядке соблюдать те рекомендации, которые предписаны Роспотребнадзором для обучения в вузах. Первокурсники, вы ступаете на очень важный для вас путь, он будет трудный, непростой, но замечательный. Путь формирования вас как специалиста, как профессионала».
Особым гостем на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, стал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников:
«Уважаемые преподаватели, студенты, поздравляю вас с началом нового учебного года! Очень рад, что у нас получилось начать учебный год вовремя. Молочнохозяйственная академия – опорный аграрный вуз России, кадровый флагман сельскохозяйственной отрасли нашей области. Именно выпускники вологодской «молочки» держат на своих плечах наш агропромышленный комплекс. Мы поддерживаем будущих аграриев, ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест по самым востребованным специальностям. Для тех, кто захочет возрождать сельское хозяйство в вологодской глубинке, предусмотрены подъёмные».
В адрес первокурсников прозвучали поздравления и от партнеров академии. Студентов поприветствовал региональный директор – Управляющий Санкт Петербургским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» Михаил Гурьянов:
«Вы сделали правильный выбор, решив связать свою жизнь с сельским хозяйством. Сегодня аграрный сектор находится на подъеме. Стартовой площадкой в вашей карьере станет Вологодская ГМХА, а мы всегда поддерживаем ее и ищем новые точки соприкосновения».
В нашей академии давно сложилась традиция – одному из первокурсников дарить ценный подарок. В этом году отметили набравшего самый большой вступительный балл – студентку экономического факультета Алину Калинину.
В конце мероприятия студентов поздравили председатель Молодежного совета Совета обучающихся Илья Сироткин и председатель первичной профсоюзной организации студентов Роман Шутро.

Фотогалерея