О лептоспирозе и токсоплазмозе рассказали студентам известные российские ученые

Образование 28 фев 2020
27 февраля на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий прошли открытые лекции ученых Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Заведующий лабораторией протозойных инфекций, кандидат биологических наук Дмитрий Гончаров прочитал лекцию, посвященную токсоплазмозу в России при ВИЧ-инфекции и трансплантации органов, проблемам диагностики и профилактики. Его коллега, заведующая лабораторией лептоспирозов Наталья Шарапова, свою лекцию посвятила современным аспектам диагностики и профилактики лептоспирозов в России и мире.

Лептоспироз и токсоплазмоз – болезни, общие для животных и для человека, поэтому специалисты, работающие с животными – ветеринарные врачи и зоотехники – в группе риска.

«Для того чтобы не заразиться, нужно четко понимать, с кем имеем дело, пути заражения, источники заражения, и при каких условиях мы можем заразиться, - прокомментировала декан факультета Татьяна Новикова, инициировавшая проведение лекций, - Очень важно донести это до наших студентов».

Ученые задействованы в мировом мониторинге по токсоплазме и лептоспире. На базе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи работает головная лаборатория по лептоспирозу, зарегистрированная Всемирной организацией здравоохранения.

Фотогалерея