О работе ветеринарного врача рассказали студентам выпускницы Вологодской ГМХА

Профориентация 20 ноя 2020
В академии продолжаются мероприятия профориентационной акции «Время карьеры». С будущими ветеринарными врачами встретились выпускницы факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Ирина Куприкова и Диана Лужбинина. Девушки получили дипломы ветеринарного врача в 2020 году, а сегодня работают по специальности.

Ирина Куприкова работает в охотхозяйстве «Медведь», угодья которого расположены на границе Архангельской и Вологодской областей. Пациенты у молодого ветврача необычные – это дикие звери, которым нужно также оказывать ветеринарную помощь:

«К оленю так просто не подойдешь, если ему нужна помощь, приходится учиться стрелять в животное дротиком со снотворным, - рассказывает Ирина, - но ты не можешь и попросить оленя встать на весы, чтобы рассчитать правильную дозировку! Приходится примерно рассчитывать массу животного и стрелять на свой страх и риск: можно передозировать, можно дать дозу меньше, а можно потерять животное в лесу!»

Ирине приходилось проходить по лесу 20 километров, прятаться на дереве от кабанов во время гона, а также оперировать охотничью собаку в вездеходе, в 200 километрах от ближайшего населенного пункта. За 4 месяца работы девушка побывала уже в 8 командировках во всей Центральной России – от Калининграда до Владикавказа.

Ирина отмечает, что академия дает очень хорошую базу, но дальше все зависит от желания и трудолюбия. Так в конкурсном отборе на вакансию выпускница 2020 года смогла обойти ветеринарного врача с 15-летним стажем.

Диана Лужбинина также закончила факультет ветеринарной медицины и биотехнологий в 2020 году, а сейчас работает главным ветеринарным врачом в СПК Колхоз «Нижнее - Кулое» в Верховажском районе. Но на высокую должность девушка попала отнюдь не со студенческой скамьи – со 2 курса Диана успешно совмещала обучение с работой.

Во время учебы Диана была командиром животноводческого отряда «20я Линия», в течение двух лет ездила работать в колхоз «Коминтерн-2» (село Талицы Кирилловского района). Во время практики председатель колхоза по достоинству оценила способности девушки и предложила попробовать себя в качестве ветеринарного врача. После выпуска Диана Лужбинина перебралась на родину, в Верховажский район.

Работодатель оказывает сотрудникам всестороннюю поддержку: молодому специалисту предоставили благоустроенное жилье и компенсировали затраты на его ремонт.

«Если есть цель, надо стремиться! Главное – желание. Я приехала в «Коминтерн» на 2 курсе и ничего еще не умела, но главврач меня поддержала. Я советую всегда искать места для практики, тем более что такие предприятия как «Мираторг» и «ЭкоНива» постоянно приглашают студентов на оплачиваемую практику и обучение», - заключила Диана.