О роли науки и подготовки кадров в сохранении традиций Вологодского масла рассказал ректор Вологодской ГМХА

Партнёрство 31 авг 2020
26 августа в Законодательном собрании Вологодской области прошло заседание круглого стола «Перспективы развития отрасли маслоделия Вологодской области».

Встреча была организована в рамках празднования 10-летия Гильдии Вологодских маслоделов. Участие в ней приняли депутаты ЗСО, представители правительства области, научного сообщества, а также производители молочной продукции. О роли науки и подготовки кадров в сохранении традиций успешного регионального бренда в ходе заседания рассказал ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

«На протяжении всей вековой истории Вологодские маслоделы улучшали и совершенствовали технологию Вологодского масла вместе с учеными, - технология вологодского масла установилась не сразу, она слагалась исторически на основании многолетнего коллективного опыта ученых и практиков вологодского маслоделия» - отметил Николай Гурьевич.

Ректор академии отметил, что существенное значение в достигнутых результатах научной работы имеет долголетнее и активное сотрудничество академии с АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Ключевым звеном в эффективной профессиональной практической подготовке студентов Вологодской ГМХА как специалистов для молочной отрасли является уникальная, единственная в России учебно-производственная база Учебно-опытного молочного завода и расположенная на его территории лаборатория производства и исследования молочных продуктов («Экспериментальный цех»).

«Перспективы развития, я бы сказал, научно-образовательного центра (НОЦ) для молочной отрасли ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА им. Н.В.Верещагина и АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина отражены в программах развития - в начале 2020 года Минсельхозом России и Росимуществом был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по совместному развитию учебного хозяйства и вуза, - добавил Николай Малков, - Предусматривается принятие решений о создании Ресурсного центра по подготовке кадров для предприятий молочной промышленности, а также по участию вуза и учхоза в комплексных научно-технических проектах (не менее 3) в рамках «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 года № 996».

Ректор подчеркнул, что образование Ресурсного центра молочной отрасли позволит решить ряд важных вопросов, таких как создание единой информационно-методической базы по образовательным программам и кадрам для молочной отрасли, формирование заявок на обучение, повышение квалификации, переподготовку кадров для предприятий молочной отрасли, участие предприятиями в софинансировании образовательных программ, а также использовать базы предприятий для практической подготовки кадров, проводить семинары, выставки, ярмарки вакансий и другие мероприятия по актуальным вопросам молочной отрасли и содействовать закреплению кадров на молокоперерабатывающих предприятиях.

Фото: Пресс-служба ЗСО