OnLine-День открытых дверей прошел на факультете агрономии и лесного хозяйства

Профориентация 9 июн 2020
Сегодня, 9 июня, состоялся первый эфир «Дня открытых дверей Online». Будущих абитуриентов познакомили с факультетом агрономии и лесного хозяйства.

В прямом эфире заведующий кафедрой лесного хозяйства Федор Дружинин и студентка 1 года обучения магистратуры Виктория Зыборева рассказали о факультете, направлениях подготовки, необходимых экзаменах, студенческой жизни и дальнейшем трудоустройстве.

На факультете реализуется 4 направления бакалавриата: лесное дело, технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств, агрономия и садоводство. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по биологии, русскому языку и математике (профильный уровень), абитуриенты со средним профессиональным образованием зачисляются по результатам внутреннего тестирования.

«Направления, которые реализуется в стенах академии, достаточно универсальные, – отвечая на вопрос о дальнейшем трудоустройстве, говорит Федор Дружинин, – Ребята, которые выходят из стен академии, трудоустраиваются в различные организации и учреждения. Это и лесозаготовительные компании – лесопромышленный комплекс, деревообрабатывающие организации. Если говорить о направлении лесное дело, то здесь у студентов даже более широкий потенциал. Это и органы исполнительной власти, и государственные лесничества, и департамент лесного комплекса Вологодской области, подведомственные учреждения – лесхозы и так далее. Это могут быть учреждения, связанные с городским хозяйством, что больше соответствует направлению садоводства. Организации, занимающиеся ландшафтным дизайном и ландшафтным проектированием. Предприятия агропромышленного комплекса. Набор направлений для трудоустройства достаточно большой. Отличительная особенность нашего факультета – это многогранность и универсальность выпускников».

Конечно же, не обошли стороной и вопросы о количестве бюджетных мест. По направлениям лесное дело и агрономия на бакалавриате 50 бюджетных мест, из них 30 – очная форма обучения, а 20 – заочная. На направлении подготовки «технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» выделено 20 бюджетных мест на очной форме обучения. По направлению садоводство – 24 бюджетных места.
Следующий эфир, который состоится завтра, будет посвящен старейшему факультету академии – технологическому.