Опыт ведения семеноводства картофеля в Вологодской ГМХА представили на форуме молодых ученых

Наука и инновации 2 окт 2020
С 28 по 30 сентября в Казани прошел XVI Всероссийский молодежный форум «Вклад молодых ученых аграрных вузов и НИИ в решение проблем импортозамещения и продовольственной безопасности России».

Вологодскую ГМХА на форуме представил начальник отдела науки, председатель Совета молодых ученых и специалистов академии Владимир Суров.

В рамках мероприятия прошла научно-практическая конференция «Молодые ученые – агропромышленному комплексу России» (опыт научной работы в рамках программы импортозамещения). Владимир Суров выступил с докладом «Опыт ведения семеноводства картофеля на базе ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА».

Цель исследований - получение безвирусных миниклубней картофеля из пробирочных растений in vitro гидропонным методом, получение первого полевого поколения клубней картофеля и клубней класса супер-суперэлита в полевых условиях.

«Около 10% семенного картофеля ежегодно импортируется в Вологодскую область из других регионов страны. При этом значительная доля собственного посадочного материала в области относится к низким репродукциям,  - отмечает Владимир Суров. - Северные и Северо-Западные территории России, в том числе и Вологодскую область, принято рассматривать как наиболее благоприятные для выращивания качественного семенного картофеля. Прохладная погода в период вегетации, а также относительно низкий фон насекомых-переносчиков инфекции позволяют свести к минимуму распространение наиболее вредоносных вирусов. Получение собственного безвирусного посадочного материала картофеля – перспективное направление семеноводства культуры».

На факультете агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА в 2017 году создан и функционирует центр селекции, семеноводства и биотехнологий. Одно из направлений работы центра – безвирусное семеноводство картофеля.

За 2018-2019 годы наблюдений, такие сорта, как Удача, Сказка, Леди Клер давали очень хорошие урожаи миниклубней на гидропонной установке, а также хорошие урожаи первого полевого поколения. Некоторые другие сорта давали сравнительно меньший урожай.

«Практический опыт получения клубней высших категорий на учебно-опытном поле Вологодской ГМХА в типичных для Вологодской области агроклиматических условиях служит примером возможности импортозамещения семенного картофеля в регионе», - добавил Владимир Викторович.