Отряд морозного десанта «Буревестник» вернулся из Кирилловского района

Студенческая жизнь 25 фев 2020
Завершилась трудовая неделя для отряда морозного десанта «Буревестник». Ребята трудились на территории Кирилловского района с 17 по 23 февраля.

17 февраля трудовой десант высадился в селе Талицы. Ребята побывали на экскурсии и поработали в колхозе «Коминтерн-2», а также посетили местные достопримечательности – картинную галерею и «Музей хлеба». «Коминтерн – 2» является градообразующим предприятием Талиц, и поэтому ему посвящен музей.

В местной картинной галерее бойцам показали работы одного из местных жителей - Юрия Сергеевича Белкова. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях России и Республики Марий Эл, а также в зарубежных собраниях США, Франции, Индии и Финляндии. Юрий Сергеевич является ветераном Великой Отечественной войны. Он нес боевую службу во флотилии - на кораблях Северного и Черноморского флотов. Став художником, он остался верен излюбленной морской тематике и посвятил ей множество работ.

В Талицкой школе «десантники» провели квест «1944. Дети Победы». В игре приняло участие 6 команд - 3 команды состояли из школьников Талицкой школы, а остальные 3 - из работников колхоза «Комминтрен – 2». Вечером бойцы сыграли товарищеский волейбольный матч с жителями Талиц и показали красочный концерт в местном доме культуры.

В Никольском Торжке ребята посетили ветеранов. Вместе с администрацией района они вручили медаль блокаднице Ленинграда Зинаиде Алексеевне Зайцевой. Тамаре Васильевне Волнухиной, труженице тыла, бойцы помогли набрать воду в баню и расчистили дорожки от снега. Тамара Васильевна - настоящая мастерица, она делает прекрасные картины из бисера. Также студенты посетили Зою Алексеевну Пронину, которую война застала 11-летней.

19 февраля в Кириллове для «десантников» день начался с экскурсии в Кирилло-Белозерский монастырь. Он расположен на берегу Сиверского озера и является одним из крупнейших монастырей России с богатой историей. На его территории есть постройки XVI, XVII и XVIII веков. В районном центре ребята строили снежную горку к празднику «В снегах Кириллова» и помогли разложить дрова ветерану.

Неотъемлемая часть выезда десанта – работа со школьниками. Для кирилловских юнармейцев бойцы провели спортивно-патриотический квест «Защитники Отечества», состоящий из 7 станций: от разборки и сборки автомата и до станций на проверку смекалки и физической подготовки. Об учебе в Вологодской ГМХА и особенностях поступления в вуз рассказали школьникам из Гориц и Кириллова.

Ребята не могли пропустить праздник «В снегах Кириллова» и даже помогли в его организации. Бойцы руководили одной из игровых станций, попробовали уху от главы района, посмотрели заплыв моржей, постреляли из лука и арбалета и примерили средневековые костюмы.