Первокурсники технологического колледжа в игровой форме завершили изучение курса химии

Образование 15 дек 2020
Игру для студентов провела Елена Вячеславовна Хайдукова, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов. Игра состояла из двух частей: викторины и практических заданий.

Викторина была посвящена основным химическим понятиям, химическим элементам и процессам и состояла из загадок и ребусов.  Участникам было необходимо определить, что «с утра и до утра носится вокруг ядра» (электорн) или что за крупинка в руках химика «как для ленивого дубинка» (катализатор).

В практической части студенты применили свои знания по теме «Индикаторы» для определения реакции среды различных растворов колориметрическим методом с помощью кислотно-основных индикаторов: фенолфталеина, метилоранжа и лакмуса, которые позволяют определять реакцию среды по изменению их цвета. Ребятам были предложены растворы кислоты, щелочи и различных солей. По изменению цвета можно было идентифицировать исследуемый раствор. В качестве подсказки были предложены загадки об индикаторах.

 «Предложенные индикаторы широко используются в лабораторном анализе пищевых продуктов. При определении титруемой кислотности как показателя качества молока и молочных продуктов применяют фенолфталеин, определение массовой доли углеводов в молоке и молочных продуктах йодометрическим способом - метилоранж, арбитражный метод определения массовой доли белка в молоке – метод Къельдаля требует использования лакмуса, - отмечает Елена Вячеславовна, - Полученные химические знания будут востребованы  в производственной деятельности будущих техников-технологов».