Плюсы и минусы дистанционного образования обсудили на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий

Образование 18 май 2020
15 мая на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий в рамках Недели факультета прошел круглый стол «Дистанционное образование: плюсы и минусы», который собрал более двадцати студентов и преподавателей.

В процессе дискуссии участники пришли к выводу, что основная сложность обязательного дистанционного обучения – это технические проблемы, так как некоторые студенты проживают на территории с нестабильным интернетом или не имеют компьютерной техники, а работать с мобильного телефона сложно. Сложность для преподавателей составила необходимость значительно увеличить время по подготовке к занятиям и контролю успеваемости. Еще одной важной отрицательной чертой является не возможность заниматься научно-исследовательской работой со студентами.

Основные положительные моменты для обучающихся заключаются в возможности распределять время на работу по дисциплинам, а в случае работы на производстве применять полученные теоретические знания сразу на практике. Использование образовательного портала дает возможность охватить контролем всех студентов и возможность донести больше дополнительного актуального материала.

Однако, все отметили, что обучение только дистанционно для обучающихся на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий невозможно в связи с необходимостью работы «руками» на лабораторных занятиях по получаемым направлениям подготовки и специальности. В дальнейшем преподаватели планируют активно использовать портал для работы со студентами.