Подводим итоги общественных проектов, реализованных добровольцами Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 8 янв 2020
В течение ноября-декабря в академии развернулась активная волонтерская деятельность. «Пик» активности связан с поддержкой инициатив студентов и академии, которые стали победителями Всероссийских конкурсов молодёжных проектов среди физических лиц и среди образовательных организаций высшего образования, которые проводит Федеральное агентство по делам молодежи. В этом году силами студентов академии было реализовано три социально-значимых проекта: «Морозный десант. 19.20», «Маячки спасения» и «Каникулы в Простоквашино». Подведём итоги студенческих инициатив.

«Морозный десант» – это молодежная патриотическая акция, которую проводят студотряды области. В рамках проекта студенты активисты выезжают в районы области с шефской помощью. В план входят мастер-классы, помощь ветеранам и местным жителям, патриотические мероприятия для школьников и различные концертные номера. На Вологодчине морозный десант будет проходить в третий раз. В этом году он пройдет на территориях Вологодского, Бабаевского, Кирилловского, Шекснинского, Белозерского и Усть-Кубенского районов. От Вологодской ГМХА отправятся 3 отряда: «Диабаз», «Буревестник» и «Факел».
Особенностью этого года стала поездка комиссарского десанта в Сокольский район, состав этого отряда вошли только экс- и действующие комиссары штаба.

Спортивный квест «Каникулы в Простоквашино прошел в 6 школах 3 районов области: Вологодского, Сямженского и Кирилловского. Студенты-волонтеры побывали в Огарково, Перьево, Новленском, Сямже, Талицах и Спасском. В каждом квесте школьникам нужно было преодолеть 10 спортивных станций. Первоначально состязания планировалось провести на снежных стадионах и спортивных площадках у школ, но так как погода подвела организаторов, пришлось перенести действо в спортивные залы. Но азарт при этом не потерялся, и команды школьников активно состязались между собой в умении быстро бегать, передвигаться на ватрушках, меткости игры в боулинг, дартс и бейсбол, учились играть в хоккей с мячом. Проводили мероприятия волонтеры из числа студентов Вологодской ГМХА и активистов Вологодского отделения Российского союза сельской молодежи.
«Мне очень понравилось это мероприятие. Оно доставило всем ребятам массу удовольствия и оставило хорошие впечатления. Больше всего мне понравилось передвигаться на ватрушках», – такой отзыв оставила участница из Перьевской основной школы.
6 команд-победителей были награждены призами – внешними аккумуляторами с логотипом фестиваля, призовыми стелами и дипломами за 1 место, 12 команд – призовыми стелами и дипломами за 2 и 3 место, остальные – дипломами за участие. Самых активных волонтеров отметили подарками в виде внешних аккумуляторов с эмблемой проекта.

Добровольцы поисково-спасательного отряда Вологодской ГМХА вместе с сотрудниками Областной аварийно-спасательной службы провели установку опознавательных знаков-стрелок в лесах Вологодского района. Карту расположения стрелок составляли на основе статистики потерявшихся в районе людей. На каждой стрелке нанесён порядковый номер, ближайший населенный пункт и расстояние до него. Сама стрелка указывает направление, где этот пункт расположен. Такие указатели устанавливают на перекрестке лесных дорог, опушках, видимых и наиболее посещаемых линейных ориентирах. Всего порядка 1000 табличек установили до конца этого года.
Автор проекта, комиссар поисково-спасательного отряда Вологодской ГМХА Владислава Ершова: «Совместно с куратором отряда, начальником АСС Вологодской области Алексеем Лучинским мы решили проанализировать опыт по поиску людей в других регионах таких, как Татарстан, Ярославская и Ленинградская области. Район выбрали Вологодский, так как по статистике в нем больше всего пропадает людей».
Если кто-то из вас заблудился, у вас появляется новый ориентир – большие яркие красные стрелки, которые укажут вам направление и помогут спасателям вас найти. Наберите номер 112 и сообщите диспетчеру номер таблички. Спасатели сориентируются по координатам указателя и придут к вам на помощь. Инициативу добровольцев поддержал Глава Вологодского района Сергей Жестянников, он принял участие в установке указателей на одном из намеченных участков: «Стрелки устанавливали, чтобы сократить количество потерявшихся в лесу. Это предложение исключительно молодёжи Вологодской ГМХА. Рад, что они выиграли грант, и мы можем установить таблички GPS-координатами».
Такие инициативы по спасению уже работают в других регионах и значительно упрощают поиски. Предполагается, что ее поддержат и другие районы области. Вологодский район – в числе лидеров по количеству заблудившихся в лесах наравне с Череповецким районом. Это связано с большим количеством городского населения, которое отправляются в лес за грибами и ягодами. Всего в 2019 году в лесах Вологодской области заблудилось 96 человек.