Поступай на инженерный факультет

Профориентация 15 июн 2020
Вологодская ГМХА продолжает цикл публикаций о факультетах академии и направлениях подготовки, на которые можно поступить в 2020 году.

Инженерный факультет находится по адресу: село Молочное, улица Емельянова, дом 1, декан – Кузнецов Николай Николаевич.

Инженерный факультет (прежнее название – факультет механизации сельского хозяйства) был открыт в Вологодском молочном институте в 1950 году. На первых порах кафедра механизации располагалась в деревянном одноэтажном здании, рядом – рубленый сарай, навесы для машин. Испытательные стенды были размещены в одном из боксов гаража. Для подготовки инженеров-механиков широко использовалась база учебного хозяйства. Студенты собирали, регулировали поступающую в учхоз технику, готовили её к посевной и уборочной, сами активно участвовали во всех видах работ в роли трактористов, прицепщиков, комбайнёров.

В 1975 году на факультете зародился мотоагитпробег «Победа», которому в 2020 году исполнилось 45 лет.

Сегодня в структуру факультета входят 2 кафедры: кафедра энергетических средств и технического сервиса и кафедра технические системы в агробизнесе. Факультет осуществляет подготовку по направлению агроинженерия (бакалавриат и магистратура), а также по направлению аспирантуры - технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Для успешного прохождения практик студенты факультета помимо инженерной подготовки могут получить рабочие профессии – тракторист-машинист, сварщик, токарь водитель автомобиля, автослесарь, слесарь-диагност.

Закрепление полученных теоретических знаний и практических навыков осуществляется во время производственных практик в передовых сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, а также на стажировках за рубежом (Финляндия, Швеция).

Материальная база факультета включает специализированные лаборатории с необходимым оборудованием. Установлена сетевая программа для инженерных расчётов, используемая в изучении ряда дисциплин. В учебном процессе используется приборы неразрушающего контроля по определению параметров шероховатости и твёрдости металлов, современный газоанализатор, три виртуальных лаборатории по теплотехнике, гидравлике и электротехнике, а также машины и оборудование фирм-поставщиков импортной техники в регионе.

Больше информации об условиях поступления в Вологодскую ГМХА - в разделе «Абитуриенту». Направления подготовки всех уровней образования и форм обучения, предлагаемых Вологодской ГМХА, вступительные испытания, количество бюджетных мест и стоимость обучения – в Каталоге образовательных программ.

Фотогалерея