Поздравление ректора с Днем Победы

Без категории 9 май 2020
Поздравление Николая Малкова с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Дорогие ветераны! Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники академии!

Примите самые сердечные поздравления с главным общенародным праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

75-летие Великой Победы мы сегодня отмечаем в необычных и непростых условиях, без грандиозного праздника, без шествия Бессмертного полка и без юбилейного выезда Мотоагитпробега «Победа». Мы понимаем, что все эти меры направлены на сохранение здоровья и жизни, в том числе наших дорогих ветеранов и людей старшего возраста. Но этот праздник все равно остается в каждом сердце, в каждой семье. Мы обязательно победим обстоятельства, заставившие нас отказаться от торжественного чествования бессмертного подвига нашего народа в этот исторический день и обязательно наверстаем упущенное.

Победа – это символ национального единства народа нашего страны в борьбе с врагом, символ воинской славы и доблести. Мы благодарны героям-победителям, чье мужество и стойкость, верность долгу и самым высоким идеалам всегда будут истинным примером любви к Родине для нас и будущих поколений.

Достойный вклад в дело защиты нашей Родины в годы Великой Отечественной войны внесли воспитанники и преподаватели нашей академии (тогда – ВСХИ). Они демонстрировали образцы мужества, сражаясь на фронте и неустанно трудясь в тылу. Всего за годы войны добровольно и по мобилизации на фронт ушли 96 студентов института. Несмотря на труднейшие условия жизни, воспитанники нашего вуза демонстрировали истинные образцы патриотизма: стремились получать знания, оказывали существенную помощь совхозам и колхозам в проведении сельскохозяйственных работ, самоотверженно трудились на нужды фронта. В 1959 году в память о земляках, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 годах, в Комсомольском сквере села Молочное был установлен гранитный обелиск. На памятнике 94 фамилии. Столькими жизнями заплатили жители тогда еще небольшого поселка за жизнь и счастье на земле.

С 1975 года ведет свою историю славная традиция мотоагитпробега «Победа». В 2020 году ей исполняется 45 лет.  В первые дни мая студенты и сотрудники академии отправляются в путь, чтобы отдать дань уважения ветеранам всех районов Вологодчины, возложить памятные венки и гирлянды к памятникам, порадовать жителей яркими концертами и торжественными митингами. Юбилейный год не станет исключением – бойцы отправятся в путь, как только это станет возможным.

Дорогие студенты Вологодской ГМХА! Вы – будущее нашей страны, которая не может быть Великой без исторической памяти, без гордости за ее прошлое и настоящее, без стремления меняться самим и изменять мир к лучшему. Поэтому помните историю Великой отечественной войны и не забывайте согревать теплом своего внимания наших ветеранов, кто принес победу нашей Родине!

Дорогие друзья, позвольте еще раз всех поздравить с праздником, пожелать здоровья и процветания, успехов и личных достижений. Пусть День Победы всегда будет напоминанием, что мы – наследники великих победителей и несем ответственность за страну и мирное небо над нашими головами, которое сохранили наши деды и прадеды. Давайте будем жить достойно, чтобы ничем не омрачить память о воинах, о великих соотечественниках, благодаря мужественному подвигу которых мы с вами живем!

Николай Гурьевич Малков,

ректор Вологодской ГМХА