Преподаватель Вологодской ГМХА – эксперт VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Партнёрство 26 ноя 2020
Доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, кандидат биологических наук Юлия Ошуркова. Юлия Леонидовна оценивает конкурсантов в компетенции «Ветеринария».

23 ноября стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который впервые проходит в дистанционно-очном формате и продлится до 27 ноября 2020 года.

В течение трех дней 195 студентов колледжей и техникумов соревнуются в профессиональном мастерстве по 30 конкурсным компетенциям. Соревнования проходят в очном формате с соблюдением всех требований по профилактике новой коронавирусной инфекции на 15 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Череповца, Грязовца, Тотьмы и Кадуя.

Мастерство молодых профессионалов оценивают более 280 экспертов, среди которых доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, кандидат биологических наук Юлия Ошуркова. Юлия Леонидовна оценивает конкурсантов в компетенции «Ветеринария».

Конкурсные задания в компетенции «Ветеринария» состоят из следующих нескольких модулей – это микробиология, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения, решение профессиональных (ситуационных) задач. Участники определяют  чувствительность микроорганизмов к антибиотикам методом дисков, проверяют свежесть мяса микроскопическим методом и паразитарную чистоту пресноводных рыб, проводят клинический осмотр сельскохозяйственных животных, птицы и мелкого домашнего животного, ультразвуковые исследования и многое другое. По окончании каждого конкурсного задания конкурсанту необходимо заполнить диагностический лист, в котором будут указаны все результаты, полученные в ходе исследований.

Юлия Леонидовна отмечает, что участники демонстрируют достаточно высокий уровень подготовки.

Фотогалерея