Преподаватель Вологодской ГМХА стал гостем программы «Экологика» на радио «ЭхоМосквы – Вологда»

Партнёрство 8 апр 2020
Заведующий кафедрой лесного хозяйства Федор Дружинин обсудил в эфире «Экологики» главные проблемы Вологодского леса.

Программа была посвящена сохранению лесов Вологодской области. В эфире обсудили вопросы бережного отношения к нашим лесам, их уничтожение и восстановление, а также какие деревья преобладают в наших широтах.

«Что касается восстановления лесов, – говорит в эфире «Экологики» Федор Дружинин, – на территории области действует программа, которая предусматривает, что каждый лесопользователь, осваивая свой аграрный участок, обязан восстанавливать лес. Он может это делать как естественным, так и искусственным способом. Стоит отметить, что раньше доля хвойных лесов на территории области составляла порядка 80%, сегодня картина несколько другая, поэтому важно восстанавливать лес, причем не только посадить его, но в дальнейшем проводить мероприятия, направленные на уход. Без этого результата просто не будет».

Вологодская область – лесной регион, лесистость территории превышает 80% процентов. Но чтобы наш край таки и оставался лесным краем, необходимо сохранять и восстанавливать наши леса, вдумчиво использовать те ресурсы, которые у нас есть.