Преподаватели Вологодской ГМХА проконсультировали производителей молочной продукции

Партнёрство 28 сен 2020
Преподаватели кафедры технологии молока и молочных продуктов Елена Неронова и Татьяна Бурмагина приняли участие в выездном мероприятии «Развитие фермерских хозяйств Вологодской области на примере опорного крестьянского (фермерского) хозяйства Шибанова В.В. (Вашкинский район)», которое прошло 25 сентября.

Организатором выступил Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Участниками стали представители крестьянских (фермерских) хозяйств и производители сельскохозяйственной продукции Вологодской области. 

Преподаватели посетили ферму и мини-производство, а также участвовали в дегустации 5 видов сыра, производимого на сыроварне. Предприятие готово делиться своим опытом со студентами Вологодской ГМХА. Руководитель сыроварни Дмитрий Шибанов теоретическую подготовку и первые практические навыки получил на кафедре технологии молока и молочных продуктов, пройдя курсы сыроделия.

В рамках мероприятия представители академии проконсультировали представителей участников по опасным факторам на производстве с точки зрения качества и безопасности продукции.

«Мы обратили внимание производителей на возможности повышения качества и безопасности, производимой продукции за счёт снижения потенциальных опасных факторов. Опасными факторами могут быть насекомые, бумажная лента или обрывки перчаток, - пояснила Татьяна Бурмагина, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов, - КФХ - это очень маленькие предприятия и, естественно, им сложно выжить в мире производителей-гигантов. Поэтому для них особенно важно высокое качество продукции, чтобы был постоянный рынок сбыта. На мой взгляд, сыроварне Липин Бор это удалось».

Фотогалерея