Пробеговские семьи – самые крепкие! Часть 1

Патриотика 7 май 2020
Продолжаем серию публикаций, посвященную 45-летию Мотоагитпробега «Победа». Сегодня расскажем о семейных парах, чей союз зародился и укрепился в дорогах пробега.

Первая пара пробега - Путиловы Василий и Елена (Сухарева)

Василий и Елена учились на факультете механизации с разницей в один год. После окончания института молодой человек работал лаборантом. Ребята познакомились на репетиции при подготовке к Пробегу. Василий играл на гитаре, был руководителем ансамбля «Красные маки». Елена танцевала, участвовала в сценках. Молодые люди ездили парой в пробег в 1977 году. После окончания института в 1979 году ребята поженились и уехали жить и трудиться в г. Бабаево Вологодской области в Колхоз имени 20-го съезда КПСС. В 1979 году у молодой семьи родилась дочь Юлия, а в 1983 – сын Алексей.

Лебедевы Евгений и Ирина (Кудрякова)

Ирина училась на зооинженерном факультете (1976-1981 гг.); Евгений – на факультете механизации (1974-1982 гг. с перерывом для службы в армии). Женя и Ира познакомились на репетиции Пробега в 1978 году. Молодой человек танцевал в ансамбле «Дубок», девушка пела. В самом начале молодые люди приглядывались друг к другу; но девять дней совместного путешествия сблизили их. После Пробега Женя предложил Ире встречаться, и она согласилась. Парой ребята ездили в пробег в 1978 – 1980 годы. Поженились в 1980 году. После окончания института Ирина работала в агрофирме «Красная звезда» в п. Семёнково главным зоотехником. В 1982 году в семье Лебедевых родилась дочь Светлана, которая также ездила в пробег в 2000 году.

Баскаковы Юрий и Елена (Урсул)

Молодые люди были знакомы ещё до поездки в Пробег, и в 1981 году вместе отправились в свой первый выезд. Пара ездила все пять лет учёбы в институте (1981-1985 годы). Юрий учился на факультете механизации, Елена – на технологическом. Юноша занимался мотокроссом, и в пробег поехал на предоставленном ему академией мотоцикле «ИЖ Планета Спорт»; Елена участвовала в концертной части с бальными танцами. В 1984 году влюблённая пара поженились, этот брак принёс троих детей.

Савины Павел и Елена (Рогалева)

В далёком 1981 году Павел (студент зооинженерного факультета) и Елена (студентка факультета агрономии и лесного хозяйства) познакомились в Пробеге. Вместе пара откатала 4 года: с 1981 по 1984 годы. В апреле 1984 года ребята поженились, и Пробег для них стал своеобразным медовым месяцем. Павел занимался мотокроссом, Елена участвовала в танцевальном коллективе (ставили народные танцы). Сейчас Павел – генеральный директор агрофирмы, заслуженный работник сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук. Елена закончила ещё один университет, стала профессиональным хореографом, это стало её основной профессией.

Продолжение следует