Проблемы образования инвалидов на сельских территориях обсудили в Государственной думе РФ

Образование 16 мар 2020
Вологодскую ГМХА представила Ольга Баринова, старший преподаватель кафедры экономика и управление в АПК.

Региональные проблемы образования и профессионализации инвалидов в сельских территориях России обсудили на круглом столе, проходившем 12-13 марта в Комитете Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего востока. Мероприятие проходило в рамках научно-практического образовательного семинара - экспертной сессии для преподавателей, специалистов и руководителей аграрных образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу России, проводимого  Российским государственным аграрным заочным университетом. Всего в мероприятии приняли участие более 70 человек, Вологодскую ГМХА представила Ольга Баринова, старший преподаватель кафедры экономика и управление в АПК.

12 марта  в ходе экспертной сессии, проходившей в ГД ФС РФ, перед представителями аграрных вузов выступил председатель Комитета Николай Харитонов, который познакомил с работой Комитета и обозначил те проблемы, которые стоят перед регионами сегодня. Выступление доктора медицинских наук, академика РАН, Сергея Колесникова  было посвящено проблемам медицинского обеспечения граждан РФ и неутешительным прогнозам убыли населения в будущем. Руководитель Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» Дина  Макеева рассказала об опыте проведения конкурса мастерства среди людей с инвалидностью по компетенции «Пчеловодство» и развитие других компетенций по сельскому хозяйству.  Первый заместитель председателя  Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Первый вице-президент Паралимпийского комитета России, член - корреспондент РАО,  д.п.н., профессор Олег Смолин в своем выступлении обозначил 12 проблем российского образования и назвал какие меры уже предприняты на государственном уровне для их решения.

В ходе круглого стола представители заинтересованных министерств обсудили вопросы обеспечения доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также развития инклюзии в системе агрообразования. Также на повестку были вынесены вопросы трудоустройства выпускников с ОВЗ и реализация инклюзивного образования в сельских территориях, психологическая адаптация студентов с инвалидностью к обучению в коллективе, технологии социальной  интеграции в условиях образовательной и трудовой деятельности, современные технологии производства в целях совершенствования реабилитационного  процесса людей с инвалидностью.

13 марта на обучающем  семинаре, проводимом в РГАЗУ,  были затронуты вопросы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования в агросфере, рекрутинговой социализации инвалидов и лиц с ОВЗ в вузе. Особенно участников заинтересовали доклады Дениса Горшко о проекте по развитию инклюзивной среды ПАО «Почта России» и доцента кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования Московского государственного областного университета Светланы Бетановой о методиках работы с инвалидами и их социализации.

Участники смогли поделиться проблемами в обсуждаемой области и получить ответы на интересующие вопросы как у модератора мероприятия - депутата ГД ФС РФ, доктора сельскохозяйственных наук Алексея Корниенко, так и приглашенных лиц. По итогам работы круглого стола и семинара будет разработана резолюция для внесения ее для рассмотрения в Государственную Думу.  

Подобное мероприятие в широком формате проводилось впервые, так как проблемы образования и профессионализации инвалидов на сельских территориях стоят очень остро и требуют поддержки на всех уровнях власти.