Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков отмечает юбилейный день рождения

Без категории 27 сен 2020
Ректору академии Николаю Гурьевичу Малкову исполнилось 60 лет

Николай Гурьевич – уроженец  Череповецкого района Вологодской области. В 1982 году с отличием окончил Вологодский молочный институт по специальности инженер-механик, затем работал инженером автогаража сельскохозяйственного предприятия. С 1982 по 1984 год проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил, по окончании службы работал в крупном сельхозпредприятии Череповецкого района в должности заместителя директора по производству.

С 1986 по 1989 год Николай Малков обучался в аспирантуре Вологодского молочного института и после успешной защиты кандидатской диссертации был принят на работу старшим преподавателем и заместителем декана факультета механизации сельского хозяйства. С 1992 по 2007 год – доцент кафедры механизации и электрификации животноводства, заведующий кафедрой, начальник производственного отдела государственного предприятия Вологодской области.

С марта 2007 года – проректор по научной работе ВГМХА имени Н.В. Верещагина, с июня 2008 года назначен исполняющим обязанности ректора ВГМХА. В декабре 2008 года и в ноябре 2013 года избран и утвержден в должности ректора Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

Под руководством Николая Малкова Вологодская ГМХА повысила показатели эффективности, получила и подтвердила статус опорного  аграрного вуза и в 2020 году стала лидером среди сельскохозяйственных академий России, образовательная и научная продуктивность академии сопоставима с крупными российскими вузами разных отраслей и сфер деятельности.

Благодаря систематической  планомерной работе по повышению качества образования и конкурентоспособности вуза, академия успешно проходит ежегодные обязательные мониторинги эффективности функционирования вузов, проводимые Министерством образования и науки РФ. Качество подготовки по образовательным программам подтверждено  профессиональным сообществом.

Академия растет и развивается: при непосредственном участии ректора в 2018 году была возобновлена реконструкция главного учебного корпуса академии. На базе Вологодской ГМХА состоялось торжественное открытие Регионального центра развития аквакультуры Вологодской области. В академии создан «Экзаменационный центр» Центра оценки квалификации при совете по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса. По инициативе Николая Малкова учреждена и впервые вручена Всероссийская награда «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина».

Коллектив Вологодской ГМХА желает ректору крепкого здоровья и творческих сил для реализации планов по развитию академии и увеличению ее потенциала, удачи, дружеского тепла и успехов! Пусть всегда сбываются Ваши мечты и замыслы, осуществляется все задуманное! Счастья, мира и добра Вам, Вашим близким и родным!