С современными технологиями в сельском хозяйстве познакомили огарковских школьников

Профориентация 9 окт 2020
8 октября в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Огарковской средней школе у старшеклассников прошел необычный урок, посвященный цифровизации сельского хозяйства. Ребята узнали о новых технологиях, которые внедряются и будут внедряться в производства.

Со школьниками встретились декан инженерного факультета Вологодской ГМХА Николай Кузнецов и начальник Центра организации приема и содействия трудоустройству Ольга Нечаева. Также гостами урока стали представители сельхозпредприятий и Глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Два года в  Огарковской средней школе имени М.Г. Лобытова  успешно реализуется проект «Школа агробизнес-образования». Ребята получают как теоретические, так и практические знания в сельскохозяйственном направлении, работают в лабораториях на базе вузов, занимаются и проектной деятельностью. Вологодская ГМХА является партнером проекта.

О современных технологиях в сельском хозяйстве ребятам рассказал декан инженерного факультета Николай Кузнецов. Роботы, убирающие урожай и квадрокоптеры, определяющие степень спелости плодов и космический мониторинг полей – это уже реальность. В Вологодском районе функционируют полностью роботизированные фермы, а ручной труд в агропромышленном комплексе уходит в прошлое. Сегодня работник сельского хозяйства – это не крестьянин с плугом, а высококвалифицированный профессионал с широким спектром компетенций.

«Школьников нужно знакомить с современными цифровыми технологиями не только в сельском хозяйстве, но и в жизни. Нужно рассказывать, что это все есть, это все используется, главное – заинтересовать, - пояснил Николай Николаевич. - Сегодня все это есть в наших сельхозпредприятиях: роботы-дояры появились в 2007 году, системы мониторинга и картирования полей, в хозяйствах трактора, которые используют автопилот, и главные инженеры, с которыми мы общаемся, отмечают, что все это сегодня активно используется».

Уже этим летом школьники Вологодского района смогут ближе познакомиться с современным сельским хозяйством. Начальник Центра организации приема и содействия трудоустройству Ольга Нечаева презентовала ребятам проект «Агро_вектор», который будет реализован уже летом 2021 года на базе Вологодской ГМХА. Основной этап будет проходить в формате лагеря. В рамках программных мероприятий планируется и проведений тематический дней, таких как «Агроном», «Технолог», «Инженер», «Рыбовод», «Ветеринар» и других, экскурсии на передовые предприятия района, знакомство с малыми и крупными формами аграрных предприятий, встречи с представителями администрации района, сельхозпредприятий, представителей факультетов Вологодской ГМХА.

Участники проекта смогут создать свой молочный продукт, поучаствовать в микроклональном разведении растений и провести исследования по микробиологии. Результатом станет скорректированная программа по обучению в 11 классе в рамках научных исследований по биологии, физиологии животных, технологии, что, несомненно, будет способствовать к их скорейшей адаптации в вузе, а затем и профессии. Лагерь сможет принять 30 школьников.

Для учеников 8 класса Огарковской школы студенты инженерного факультета организовали соревнования по управлению моделями агророботов. Участникам необходимо было провести робота змейкой между препятствиями, «накормить» корову сеном и преодолеть неровность ландшафта. В усложненном уровне все это необходимо было сделать с завязанными глазами, пользуясь подсказками команды.

«Тормозят развитие цифрового сельского хозяйства не технологии: они существуют и даже уже применяются во многих регионах Российской Федерации, а именно кадры: нет тех людей, которые могли бы на «ты», как современная молодежь, общаться с робототехникой, - отмечает Глава Вологодского района Сергей Жестянников. - На базе Огарковской школы запустили точки роста. Благодаря этому проекту ребята смогут работать на современном оборудовании, которое используется, в том числе и в сельском хозяйстве. Эти знания помогут нашим школьникам в выборе профессии - получении востребованного образования в наших вузах, а в будущем - высокооплачиваемой работы. А наш сектор АПК – получит грамотных специалистов и очередной импульс к развитию».