С технологией воспроизводства лесов вологодских ученых познакомили белорусских коллег

Наука и инновации 6 фев 2020
В Минске проходит 84-я научно-техническая конференция, посвящённая 90- летнему юбилею БГТУ и Дню белорусской науки. В лесохозяйственной секции конференции принимают участие аспирантка кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА Яна Кашурина и магистрантка Оксана Васильева.

Сегодня начала работу подсекция лесовосстановления. Представители академии познакомили коллег с технологией многоцелевого воспроизводства лесов, применяемой на производственном полигоне в Тотемском районе. Полигон был заложен в 2016 году на базе предприятия ООО «Толшменское». За 7 дней на площади около 92-х гектаров было высажено более 100 тысяч клонов триплоидной и тетраплоидной березы и осины, полученных микроклональным размножением в лаборатории.

В мае 2017 года выполнены посадки производственный лесных хвойных культур сосны и ели, мониторинг и исследование прижившихся селекционных клонов. Клоны осины и березы с улучшенными свойствами (скорость и качество) будут расти быстрее и не поражаться сердцевинной гнилью, то есть будут более устойчивыми к природным факторам. В будущем лиственные плантации планируется создавать для широкого применения в области лесного хозяйства и внедрять в производство Вологодской области.