Семен Кузьменко: «Направление выбирал просто по душе, впоследствии узнал, что мои дедушка и бабушка так же были ветеринарами»

Выпускники 5 авг 2020
Среди студентов и выпускников Вологодской ГМХА не только жители Вологодской области, но и ребята из других регионов, о том, почему место вуза Краснодарского края он выбрал вологодчину, нам рассказал выпускник факультета ветеринарной медицины и биотехнологий – Семен Кузьменко.

Он поступил в академию 2012 году на специальность «Ветеринария».

«Выбирал подальше от края, а в Вологде живут родственники. Направление выбирал просто по душе, впоследствии узнал, что мои дедушка и бабушка так же были ветеринарами, а я их даже не знал, так как был маленьким, когда они умерли», – рассказывает Семен.

Во время учебы он успел пройти практику в КФХ Мызина в Верховажье, так же был в Альтаире, в Вощажниково, где работал дояром и с ветеринарами, а в 2016 году уехал на практику от факультета в Смоленск. Там он работал оператором по уходу за животными, предприятие было направлено на работу со свиньями.

«Моим первым местом работы после академии было предприятие ОАО "Шувалово", где в течение 6 месяцев я был главным ветеринарным врачом. Попал на это предприятие впервые, заканчивая Академию, декан нашего факультета предложила мне там место работы, а по совместительству и стажировки в качестве помощника ветеринарного врача, ориентируясь на мою практическую деятельность на пятом курсе», – вспоминает Семен

На данный момент он работает ветеринарным врачом-терапевтом в частной клинике в городе Темрюк Краснодарского края. Занимается лечением мелких домашних животных, осваивает направление хирургии, а именно остеосинтез и травматологию.

«Переучиваться не пришлось, особенно пока работал в сельскохозяйственных организациях, знаний было достаточно, пришлось немного повникать в некоторые тонкости, направленные на  работу документами. А вот когда стал заниматься с мелкими домашними животными, тут стало немного труднее. Во-первых, сфера совсем другая, во-вторых наш ВУЗ направлен, всё-таки, на работу с сельхоз животными, а так как мелкие домашние животные это крупный объем информации, то знаний не совсем достаточно, хотя преподавали материала много», – делится Семен.

Но учеба в академии это не только знания и практика, но и активная студенческая жизнь. Наиболее ярким для Семена событием во время студенческой жизни было проведение мероприятия "Ночь в Академии". Впервые данное мероприятие было проведено в 2015 году и организовано под его руководством с командой активистов с различных факультетов. Этот квест был очень популярным еще в течение нескольких лет.