Сириус.Лето: Дендроэкологическая оценка внутривидового полиморфизма хвойных видов в урбанизированной среде

Профориентация 30 июл 2020
Образовательный центр «Сириус» и Минобрнауки запускают всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект», которая объединит школьников, вузы и бизнес для решения отраслевых и научных задач в интересах страны. Вологодская ГМХА стала партнером проекта в Вологодской области.

Проект «Дендроэкологическая оценка внутривидового полиморфизма хвойных видов в урбанизированной среде» направлен на проведение оценки ростовых процессов хвойных видов, произрастающих в урбанизированной среде. Интенсивный рост городов  в значительной степени усилил антропогенный пресс на хвойные деревья. В настоящее время уже не просто необходимо, а обязательно искать внутривидовые формы, наиболее приспосабливающееся к данным условиям. В проекте предполагается изучение адаптации различных внутривидовых  форм к условиям окружающей среды с целью выявления наиболее перспективных из них. Полученная молодыми исследователями информация позволит сделать заключение о древесных формах, являющихся лидерами по адаптационной способности к условиям среды, и сделать вывод об их целесообразности и перспективности для городских условий.

К участию приглашаются школьники 7-11 классов (на 2020/21 учебный год). С проектом, над которым школьник работал со своей командой, он сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Школьники смогут выбирать проектную задачу с 1 июля до 31 августа, зарегистрировавшись на сайте образовательного центра «Сириус». Работа над проектами начнется с сентября.