Стартовал юбилейный Мотоагитпробег «Победа»

Патриотика 14 сен 2020
14 сентября в 7:30 утра колонна мотоциклистов выдвинулась в Вельск.

14 и 15 сентября участники акции проведут мероприятия в Вельске, 16 сентября – в Верховажье, 17 сентября запланирован визит в Сямжу, 18 сентября – в Сокол и 19 сентября пробег вернется в Молочное. В юбилейном пробеге участвует 32 человека, в том числе 8 мотоциклистов.

Традиционно акция проходит с 1 по 9 мая, однако в 2020 году ее пришлось перенести из-за карантинных мероприятий.

«В этом году у нас сократился не только маршрут, но и состав: первоначально планировалось участие 40 человек, однако количество сократилось до 32 человек, а маршрут сократился практически на 30%: мы планировали 9-дневную поездку с посещением Вельского, Верховажского, Сямженского, Харовского и Усть-Кубинского районов, то сейчас мы посетим всего лишь Вельский, Верховажский, Сямженский и Сокольский район», - рассказал командир Мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов.

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы не только в сроки проведения и маршрут, но и в саму программу мероприятий:

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мы изменили большую часть программы: так как в Вологодской области разрешены спортивные игры, мы стараемся вместо профориентации проводить спортивную часть, либо онлайн-викторину. Все участники пробега обеспечены масками, предусмотрены санитарные часы: будем проводить дезинфекцию рук и помещения автобуса вечером и утром перед выездом. Все мероприятия, за исключением концертов будут проводиться в масочном режиме», - добавил Григорий.

Первым пунктом визита станет город Вельск Архангельской области. Сегодня «пробеговцы» возложат гирлянды к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а вечером дадут красочный концерт на центральной площади под открытым небом.

В настоящее время решается вопрос, будет ли проводиться концерт в Молочном после возвращения пробега. Независимо от решения, бойцы возложат гирлянды к воинскому мемориалу в Комсомольском сквере и обязательно примут участие в проекте «Чистые игры» в Роще памяти.

Напомним, в 2020 году традиции Мотоагитпробега «Победа» исполняется 45 лет. Первый пробег состоялся в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы. Это выездное патриотическое мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов. Его цель - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи.

Фотогалерея