Студенческие отряды Вологодской ГМХА вернулись домой

Студенческая жизнь 2 сен 2020
В августе на целине трудились четыре студенческих отряда академии: «Компас», «Алебастр», «АгроЛес» и «Август».

Каждый отряд получил свой незабываемый опыт и яркие эмоции. Например, отряды «Компас» и «Алебастр» вместе трудились на Тверских фермах. Студенты-ветеринары из отряда «Компас» работали в ООО «Коралл» на репродуктивной ферме 1 и СВК-3, их трудовая смена продлилась 1,5 месяца.

«За время нашей трудовой смены нам лучше понять тонкости наших профессий, ведь каждый день нам приходилось заботиться о тысяче поросят и свинок. Работая на опоросе, мы не только ухаживали за новорождёнными, но помогали при родах, лечили больных свиноматок, помогали старшим операторам во время сортировок, перегонов и вакцинаций. В свободное от работы время нам удалось поселить город Ржев, конюшню, изучить Бежецк вдоль и поперёк. Самым ярким днем был тот, когда мы с Ангелиной остались ответственными за свои участки, где самостоятельно проводили патологическое вскрытие, вакцинировали, ухаживали за поголовьем маленьких поросят», – рассказала нам комиссар ССхО «Компас» Анна Васильева.

Их коллеги-инженеры из отряда «Алебастр» трудились в ООО «АЛЬТАИР» (дочернем предприятии ООО «Коралл») в подразделении автотранспортной службы.

«С самого начала, в городе Бежецк, мы чувствовали себя очень комфортно, так как нас очень тепло встретили. На протяжении всей целины мы занимались интересной для нас работой: ремонтом техники, а так же подготовкой оборудования к началу сбора урожая. В целом, нам очень понравился выезд, город Бежецк, а также предприятие «Альтаир», которое оставило нам только приятные впечатления», – поделился с нами Командир ССО "Алебастр" Данил Евшин.

Теплый Крым принял этим летом три отряда Вологодской ГМХА. Отряд «Деметра» уехал первым и вернулся в середине лета, а вот отряды «АгроЛес» и «Август» только закончили свою трудовую смену.

Отряд «АгроЛес» работал на предприятия «Качинский+», куда приезжает не в первый раз. Каждый год ребята собирают персики и виноград. В этом году они собрали почти 127 тонн винограда и 3 тонны персиков.

«Это была моя вторая целина, которая пролетела так же быстро, как и предыдущая. Но не смотря на это, мы успели сделать многое: начиная с работы, продолжая экскурсиями и заканчивая внутриотрядными мероприятиями. За рабочий день мы собирали более 8 тонн винограда, процапывали по 100 рядков, и это далеко не предел! Помимо работы и мероприятий мы так же выбрались на экскурсии, посетили гору Ай-Петри и мыс Фиолент. Все ребята остались довольны прекрасными видами и полученными эмоциями» - поделилась своими впечатлениями от прошедшей целины Анна Малышева, комиссар ССхО «АгроЛес».

Отряд «Август» в этом году работали на новом для себя предприятии – «Севастопольский винодельческий завод». Они занимались, в основном, цаповкой и чеканкой, но также успели собрать 10 тонн винограда.

«Кроме работы, мы много путешествовали, посетили средневековую город-крепость Чуфут-Кале, Бахчисарай, Евпаторию, Балаклаву, Коктебель, Симферополь, Феодосию, Поповку, Качу и другое. Побывали на нескольких концертах.Провели много мероприятий на целине, некоторые совместно с ССхО «Повидло» из Санкт-Петербурга. Уверена, что каждый боец отряда будет помнить этот месяц в Республике Крым», – поведала о прошедшей целине  командир отряда ССхО «Август» Виктория Зыборева.

Трудовое лето отрядов прошло ярко и незабываемо, а теперь остается пожелать им такой же яркой и интересной учебы, новых академических успехов.

Фотогалерея