Студенческий отряд «БиоТоп» получил свидетельство ассоциации «зеленых» вузов России

Студенческая жизнь 7 авг 2020
Вручение свидетельства должно было состояться в марте на официальном мероприятии, но эпидемиологическая ситуация в мире внесла свои коррективы, мероприятие не состоялось.

Ассоциация  «зеленых» вузов России является общероссийским молодежным экологическим объединением представителей студенческих команд вузов и ссузов России.  

Она учреждена 17 февраля 2017 года в рамках федеральной партнерской программы “Зеленые вузы России”, которую реализуют всероссийское зеленое Движение ЭКА и Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА». Программа ориентирована на реализацию экологических принципов устойчивого развития и «зеленой» экономики в российских университетах. 

Отряд «БиоТоп», который существует на базе академии более 3 лет, активно включился в работу, проводя мероприятия по экологическому просвещению.

«Например, до начала пандемии у нас был сбор макулатуры, одежды и пластика. Одежду мы передали городскому проекту «Круговорот». Они находят этим вещам вторых хозяев. Макулатуру и пластик пока ещё передать не успели, но это обязательно произойдёт по возвращению в Молочное. Их мы передадим организации «ВЕЛЕС» Сбор назывался «Помоги ближнему своему», –рассказывает комиссар отряда Екатерина Мальгина.

Помимо различных сборов отряд проводит и  интеллектуальные мероприятия на экологическую тематику. Например, дебаты на тему «Что лучше использовать в Новый год: искусственные или же настоящие ели?»