Студентам из Коми предложили продолжить образование в Вологодской ГМХА

Профориентация 16 дек 2020
15 декабря состоялась онлайн-встреча преподавателей академии со студентами выпускных курсов Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина.

Учебное заведение выпускает технологов, механизаторов, ветеринарных фельдшеров и других специалистов со средним профессиональным образованием для сельскохозяйственной отрасли.

Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова рассказала о преимуществах получения профессии ветеринарного врача в Вологодской ГМХА. Учебные аудитории и лаборатории факультета оснащены современным оборудованием, студенты проходят практику на предприятиях АПК в Вологодской области и за ее пределами, а также в ветеринарных клиниках и лабораториях.

О технологическом факультете рассказала Анна Боброва, старший преподаватель кафедры технологии молока и молочных продуктов. Технологический факультет первым в стране стал готовить специалистов для молочной отрасли – более 100 лет назад. Выпускники факультета востребованы по всей стране и даже в дефиците: каждый год заявок от работодателей со всей страны больше, чем выпускников.

Об особенностях обучения на инженерном факультете рассказал Роман Шушков, заведующий кафедрой технические системы в агробизнесе. Высшее инженерное образование может пригодиться не только для работы в АПК: выпускники работают в сервисных центрах, занимаются продажей и обслуживанием сельскохозяйственной техники и не только.

Как подать документы, правильно заполнить заявление, сдать вступительные экзамены и на что обратить внимание, чтобы пройти по конкурсу на бюджет, рассказала Татьяна Киселева, ответственный секретарь приёмной комиссии. В 2021 году документы можно будет подать как лично, так и дистанционно. В заявлении можно указать до 5 направлений без учета формы обучения и оснований зачисления. Также в 2021 году каждый абитуриент дополнительно заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных и предоставляет в приемную комиссию копию свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Продолжение обучения в Академии по профилю специальностей  для выпускников техникума имеет ряд преимуществ: возможность сокращения срока обучения по заочной форме подготовки, большое количество бюджетных мест, оптимальные цены на места с оплатой стоимости обучения. Прием документов и сдача вступительных испытаний в онлайн – режиме значительно упростят процедуру их поступления. Наличие на сайте Академии размещенных видео консультаций по предметам тестирования, программ вступительных испытаний, образцов тестов обеспечивает возможность хорошей подготовки ребят к прохождению будущих экзаменов.