Студентам Вологодской ГМХА рассказали о мерах поддержки молодых специалистов на селе

Агропромышленный комплекс 18 ноя 2020
Сегодня, 18 ноября, завершается реализация проекта «Свое дело в селе – смело!». В рамках проекта прошли встречи со студентами Вологодской ГМХА имени Н.В.Верещагина.

Всего на базе академии прошло 13 лекториев на 4 факультетах о мерах государственной поддержки молодых специалистов на территории Вологодской области, в которых приняли участие более 400 студентов. Будущие специалисты узнали о плюсах и минусах заключения целевого договора, о выплатах подъемных средств для выпускников, работающих в отрасли, о том, как компенсировать затраты на приобретение или строительство собственного жилья, и конечно, о грантовых программах Министерства сельского хозяйства, направленных на открытие и развитие бизнеса на селе, таких как «Агростартап» и «Семейная животноводческая ферма».

Реализует проект Российский союз сельской молодёжи при поддержке Минсельхоза РФ. В этом году упор сделан именно на будущих специалистов, нынешних студентов. Также в рамках встреч студенты заполнили анкеты, в которых указали год окончания академии и пожелания к будущему месту работы.

«В этом году мы сделали упор на студентов, и это правильно, - рассказал координатор проекта в Вологодской области, председатель Вологодского РО ОМОО РССМ, специалист по работе с молодежью студенческого городка Григорий Угрюмов. - Как правило, о мерах государственной поддержки специалисты, пришедшие на работу в отрасль, узнают от коллег или отдела кадров, и только о некоторых из них. Также большую работу в этом направлении проводит Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса». В этот раз мы работаем на упреждение, и студенты по окончанию академии будут уже знать о своих возможностях».